2750

Новгородские наркополицейские ликвидировали притон в доме на ул. Б. Санкт-Петербургская

Очередной наркопритон в Великом Новгороде ликвидировали сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области.

— В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в одном из домов по улице Санкт-Петербургской собирались наркозависимые лица для приготовления наркотического средства дезоморфин. Наркополицейским хорошо знаком этот дом: не так давно там уже был выявлен и ликвидирован дезоморфиновый наркопритон, находящийся в соседнем подъезде. На момент приезда сотрудников наркоконтроля в квартире находилось трое человек: все только что употребили наркотическое средство дезоморфин. На столе были обнаружены упаковки из-под кодеиносодержащих таблеток, растворители, другие компоненты для его изготовления, множество шприцев и игл. Все задержанные оказались наркозависимыми лицами. Хозяин квартиры уже успел побывать в местах лишения свободы за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Последнее время вместе со своими знакомыми он занимался приготовлением дезоморфина практически целыми днями, чем доставлял большие неудобства своим соседям. По словам жильцов дома, в подъезде всегда присутствовал резкий химический запах, под балконами дома постоянно валялись шприцы, — рассказали в пресс-службе УФСКН по Новгородской области.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении хозяина квартиры по ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». Остальные задержанные также будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.