1271

Новгородские наркополицейские определили самых громких фигурантов уходящего года

Новгородские наркополицейские, подводя итоги 2010 года, составили своеобразный дайджест событий в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и учредили ряд номинаций. Однако, в большинстве случаев их обладателям не приходится гордиться своими «достижениями».

В своеобразном календаре 2010 года есть такие номинации как «Наркодельцы года», «Самый долгожданный запрет года», «Конспираторы года», «Трагедия года», «Запретные новинки года», «Самые масштабные изъятия года», «Самая популярная операция года», «Самое неприятное удивление года», «Самое «заманчивое» предложение», «Самые современные методы работы», «Самые юные нарушители закона» и «Самый публичный суд года».

Так, в номинации «Конспираторы года» победили друзья и знакомые новгородских заключенных. Сотрудники наркоконтроля нередко сталкиваются с фактами передачи и пересылки наркотических средств в места лишения свободы и с оригинальными способами их маскировки: наркотические средства находили в тюбиках для зубной пасты, в средствах для чистки обуви, в пачках чая, в селедке. Этот год не стал исключением. Наркополицейские обнаруживали наркотики внутри пирожных с кремом, во флаконе геля для бритья, в рулонах туалетной бумаги.

Трагедией года можно назвать рост потребления дезоморфина, очень опасного наркотика. Только за 9 месяцев 2010 года на территории Новгородской области химико-токсикологической лабораторией наркодиспансера «Катарсис» было выявлено 46 фактов потребления этого страшного наркотика. Сотрудниками областного управления наркоконтроля ликвидировано десять наркопритонов, в шести из них зафиксированы факты употребления дезоморфина.

Самым масштабным изъятиям стала ликвидация деятельности трех подпольных лабораторий по выращиванию конопли. Так, в Маловишерском районе масштабы лаборатории удивили даже опытных оперативников. Некоторые растения достигали 4 метров в высоту и больше напоминали деревья, наркополицейским пришлось приложить усилия, чтобы их вынести. Неприятно удивили еще две истории. Одной из задержанных в Валдайском районе потребительниц наркотиков оказалась 23-летняя воспитательница детского сада. Во втором случае марихуаной баловались подростки, учащиеся одной из гимназий Великого Новгорода.