1255

Новгородские наркополицейские продолжают бороться с продажей запрещенных курительных смесей

В Великом Новгороде в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое жителей из соседнего региона, которые занимались ремонтами квартир, а также распространяли среди знакомых курительные смеси. Оперативными сотрудниками наркоконтроля было изъято около 40 граммов курительных смесей, содержащих синтетические аналоги каннабиноидов.

Как отметили в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области, задержанные граждане полностью признали свою вину. Они рассказали, что наркотики привозили из своего региона, охотно употребляли их сами, а также продавали. В настоящее время в отношении мужчин возбуждено уголовное дело.

Напомним, что с января 2010 года вступило в силу постановление Правительства России о запрете оборота психоактивных курительных смесей. Запрет распространяется на культивирование листьев шалфея предсказателей и входящего в него вещества «Сальвинорин А», семян гавайской розы, цветков и листьев голубого лотоса, а также 23 синтетических каннабиноидов, содержащихся в составе курительных и ароматических смесей.