1732

Новгородские наркополицейские раскрыли подпольную лабораторию по изготовлению метамфетамина

Сотрудники Управления ФСКН России по Новгородской области пресекли деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков. Об этом "Новгородинформ" сообщили в пресс-службе УФСКН.

Вчера, 24 марта, сотрудники Управления задержали при сбыте амфетамина жителя Великого Новгорода 1988 города рождения. В ходе обыска, проведенного по месту проживания задержанного, оперативники обнаружили, что он организовал у себя в квартире лабораторию по изготовлению наркотического средства метамфетамин. Для этого он приобретал необходимые прекурсоры (вещества, необходимые для изготовления синтетического наркотического вещества). Школьных знаний химии и доступа в интернет хватило, чтобы отыскать исчерпывающую информацию по производству наркотика.

Изготовление синтетических наркотиков невозможно без прекурсоров - веществ, используемых при производстве и переработке наркотических средств и психотропных веществ, отметили в УФСКН. Согласно Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, участниками которой являются 180 стран мира, в том числе Российская Федерация, в нашей стране формируется система контроля за оборотом прекурсоров и противодействия их незаконному обороту.

Постоянного места работы у задержанного не было, основным занятием и источником дохода для него было изготовление и сбыт наркотиков.

Как он пояснил, часть изготовленного наркотика он употреблял сам , а часть сбывал.

В отношении задержанного возбуждено 2 уголовных дела по ч.1 ст. 228.1 и ч.2 ст.228.1 УК РФ, которые объединены в одно производство.

В мае 2003 года он уже был осужден по ст.158 УК РФ за совершение кражи и получил три года два месяца лишения свободы условно. За неисполнение условий условного осуждения с осени 2003 года находился в федеральном розыске.

Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».