1030

Новгородские наркополицейские собирают новый «урожай»

Новгородские наркополицейские продолжают успешное проведение оперативно-профилактической операции «Мак».

Период созревания конопли и мака, являющихся наркосодержащими растениями, приходится на вторую половину лета. В связи с этим сельская местность привлекает внимание желающих пополнить свои запасы наркотического зелья именно в это время. Наркополицейские по всей России констатируют начало своеобразной «битвы за урожай». Как оказалось, не отстаёт от других регионов и Новгородская область. Только за август этого года в рамках операции «Мак» сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области из незаконного оборота изъято более 28 килограммов наркосодержащих растений, таких как маковая солома, марихуана, гашиш, семена и растения конопли, возбуждено 17 уголовных дел.

В первые дни этого месяца новгородские наркополицейские уже успели собрать новый «урожай». В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля изъято из незаконного оборота около 5 килограммов маковой соломы. И это не единичный случай. То там, то здесь выявляются факты незаконного культивирования запрещённых к возделыванию растений, и незаконного оборота изготавливаемых из них наркотиков.

Новгородское Управление наркоконтроля напоминает, что посев и культивирование мака и конопли влечёт за собой уголовную ответственность. В соответствии со статьёй 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, виновные наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет. Кроме того, существует наказание за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Бездействие в этом случае влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ. Неоценимую помощь в борьбе с незаконным оборотом наркотиков наркополицейским могут оказать граждане, не закрывающие глаза на известные им подобные факты.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в УФСКН по Новгородской области, информацию о преступлениях и правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков можно сообщить по телефону доверия УФСКН России по Новгородской области: 98-38-38. Конфиденциальность гарантируется.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.