943

Новгородские наркополицейские усилят контроль над законным оборотом наркотиков

16 июля прошло заседание коллегии Новгородского областного управления наркоконтроля по подведению итогов работы за шесть месяцев 2008 года. Об этом «Новгородинформ» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Начальник управления Герман Широков остановился на результатах работы в отчётный период, указал на приоритетные направления деятельности, в частности, борьбу с организованными преступными группами, изъятие наркотиков в крупных и особо крупных размерах, наведение порядка в сфере легального оборота подконтрольных веществ, обеспечение деятельности областной антинаркотической комиссии, возглавляемой губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Вклад подразделений управления в деятельность правоохранительных органов области по выявлению и раскрытию наркопреступлений составляет более 82 %, по изъятию наркотиков – 94 %. В частности, было выявлено 267 наркопреступлений, в том числе 195 тяжких и особо тяжких и 110 совершённых в крупном и особо крупном размере.

Выявлено и раскрыто достаточно редкое для практики правоохранительных органов области преступление, связанное с контрабандой из Азербайджана героина массой более 100 граммов.

В результате предпринимаемых мер по перекрытию каналов наркотрафика управление зарегистрировало 14 фактов значительных по классификации ООН изъятий крупных (оптовых) партий наркотиков. В аналогичный период 2007 года их количество составляло 10. Более 60% изъятых наркотиков составляет героин. Так, в мае 2008 года наркополицейские изъяли особо крупную партию героина, массой около 2 килограммов, которая была ввезена на территорию области уроженцем Азербайджана, проживающим в Смоленской области.

Пресечена деятельность пяти организованных преступных групп, участниками которых совершено 32 преступления, что почти в три раза больше, чем в первом полугодии 2007 года (13).

Впервые на территории области управление пресекло деятельность двух кустарных лабораторий для незаконного культивирования конопли и изготовления метамфетамина, оборудованных в квартирах задержанных фигурантов.

В первом полугодии 2008 года наркополицейские выявили 2 факта незаконной пересылки наркотических средств в почтовых отправлениях на территорию одного из учреждений пенитенциарной системы области. Преступления удалось выявить, несмотря на то, что преступники тщательно маскировали наркотики в почтовых посылках в грецких орехах и плодах чернослива.

На заседании было высказано беспокойство ситуацией в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ. Результаты проверок свидетельствуют о необходимости постоянного и эффективного контроля над деятельностью объектов данной сферы. Ответственными должностными лицами допускаются нарушения установленных правил, которые могут способствовать утечке подконтрольных препаратов в незаконный оборот.

Всего в отчётный период выявлено 38 преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них 26 связанны с нарушением правил их хранения, в результате, чего были утрачены подконтрольные препараты. Фигурантами возбужденных по данным фактам уголовных дел стали медицинские работники медучреждений Боровичей, Старой Руссы. Медики Марёвской районной больницы допустили 23 случая утраты наркотического средства - промедол. По каждому факту возбуждены уголовные дела.

Одним из основных направлений деятельности управления остаётся профилактика злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Всего по данной линии было проведено 340 мероприятий, различными формами профилактической деятельности охвачено 11 460 человек, что в полтора раза больше прошлогоднего показателя.

Присутствующие оценили работу управления наркоконтроля удовлетворительно. Отметили, что наркополицейские своей активной деятельностью оказывают большое влияние не только на наркоситуацию в регионе, но и на оздоровление социально-экономической обстановки в обществе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».