962

Новгородские наркополицейские вплотную займутся маком и коноплей

На территории Новгородской области стартовала комплексная оперативно-профилактическая операция «;Мак».

Мероприятия операции, проводимой Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН России) по Новгородской области, направлены на предупреждение, выявление и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также выявление и ликвидацию очагов их дикого произрастания; перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков.

В связи с наступлением летнего периода, наркополицейские считают своим долгом предупредить дачников и других владельцев земельных участников о том, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и непринятие мер по их уничтожению влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Согласно ст. 231 УК РФ за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, нарушителям грозит наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Кроме того, согласно ст. 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений после получения официального предписания уполномоченного органа, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.
Операция «;Мак» продлится до октября 2008 года.

Напоминаем, что сведения о незаконном производстве, организации доставки, хранении наркотиков и людях их сбывающих можно сообщить по круглосуточному телефону доверия в Великом Новгороде 98-38-38. Конфиденциальность гарантируется.
Межрайонные отделы УФСКН России по Новгородской области:
Боровичский межрайонный отдел: г. Боровичи, Наб. 60-летия Октября, д. 7; тел.: 44-485.
Старорусский межрайонный отдел: г. Старая Русса, ул. Энгельса, д. 7; тел.: 57-694.
Валдайский межрайонный отдел: г. Валдай, ул. Луначарского, д.20; тел.: 21-056.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».