1013

Новгородские наркополицейские за 5 лет работы могут «похвастаться» изъятием крупнейшей в Европе партии гашиша

Новгородские наркополицейские за 5 лет работы могут «похвастаться» изъятием крупнейшей в Европе партии гашиша. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Новгородской области. Сегодня, 11 марта 2008 года, в зале администрации Новгородской области прошло торжественное собрание, посвященное юбилею службы и Дню работников органов наркоконтроля.

Начальник Управления ФСКН России по Новгородской области Герман Широков после вступительного слова зачитал собравшимся обращения Президента России Владимира Путина и Директора ФСКН России Виктора Черкесова.

На торжественном заседании выступил с поздравлениями губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель новгородской областной Думы Анатолий Бойцев и приглашенные представители правоохранительных органов Новгородской области.

Сотрудники Управления были награждены почетными грамотами и памятными нагрудными знаками, а также ценными подарками, благодарностями и премиями.

Несколько сотрудников Управления были награждены грамотами, благодарностями и ценными подарками от губернатора и областной Думы. Отметим, что управление ФСКН России по Новгородской области было создано на базе Управления налоговой полиции по Новгородской области. С 1 июля 2003 года приступили к работе 3 межрайонных отдела Управления в Боровичах, Валдае и Старой Руссе. «Практически «с нуля» пришлось создавать то, в чём ранее просто не было необходимости: это создание и оснащение необходимым оборудованием физико-химических и криминалистических лабораторий, оборудование камер для административно задержанных, камеры хранения наркотических средств, отработка процедур освидетельствования и многое другое, - отметил в своем докладе Герман Широков.

- В настоящее время Управление обеспечено практически всем необходимым. И это позволило нам в течение всего периода деятельности добиваться положительных результатов». В 2007 – начале 2008 года пресечена деятельность шести организованных преступных групп, осуществлявших на территории области распространение и сбыт наркотиков в особо крупных размерах.

В результате предварительного расследования уголовных дел раскрыто 31 преступление, совершенное в составе организованной группы. Уголовные дела направлены в суд. За все время работы Управления раскрыто около 60 преступлений, связанных с содержанием наркопритонов. Осуществлено 76 изъятий значительного количества наркотических средств и психотропных веществ: 337 кг наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, в том числе почти 30 кг героина, около 5 с половиной кг синтетических наркотиков, более 17 с половиной кг психотропных веществ, что составляет около 30 миллионов минимальных разовых доз наркотиков, которые по ценам теневого рынка эквивалентны более чем 130 миллионам рублей.. Было изъято несколько особо крупных разовых партий наркотиков. Изъятие в апреле 2007 года на территории Новгородского района оптовой партии гашиша общей массой более 93 килограмм, оцениваемой более чем в 1 миллион евро, является одной из крупнейших партий гашиша, изымавшихся в Европе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».