2232

Новгородские наркополицейские: Задержан таксист в состоянии наркотического опьянения

Наркополицейские продолжают проведение мероприятий, направленных на выявление водителей, потребляющих наркотики, и допускающих управление транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения.

— Сотрудники Боровичского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области задержали двадцатишестилетнего мужчину, находящегося в состоянии наркотического опьянения. Основным заработком задержанного являлась работа в качестве водителя в такси, оказывающего услуги по перевозке пассажиров в городе Боровичи и районе. Медицинское освидетельствование подтвердило потребление психотропного вещества амфетамин, — сообщает пресс-служба УФСКН по Новгородской области.

Мужчина признался оперативникам, что частенько употребляет наркотики, отправляясь на работу. При этом он осознаёт, что таким образом не только нарушает правила дорожного движения, но и подвергает риску жизнь пассажиров и иных участников движения. Однако, отказаться от потребления амфетамина уже не может, так как ощущает зависимость от него,

Таксист привлечён к административной ответственности за потребление веществ, оборот которых запрещён законодательством. Но это не единственное наказание, которое его ожидает. В Новгородской области выработан механизм взаимодействия правоохранительных органов, позволяющий лишать права управления транспортными средствами лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Такую возможность предоставляет статья 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, в качестве эффективного инструмента профилактики безопасности дорожного движения. Так в 2011 году в Новгородской области таким образом были лишены водительских прав 17 лиц.