1524

Новгородские наркополицейские занялись ночными клубами

В ночь с 13 на 14 марта сотрудники Управления ФСКН России по Новгородской области провели проверку в одном из ночных клубов Великого Новгорода.

Рейд проводился силами оперативной службы, отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и отдела специального назначения Управления. Охрана заведения и посетители не оказывали противодействия законным требованиям полицейских, за исключением некоторых лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе рейда сотрудниками наркоконтроля при помощи служебной собаки были проверены помещения ночного заведения на предмет наличия наркотиков.

В ходе внешнего визуального осмотра посетителей клуба наркополицейскими были выявлены лица с признаками наркотического опьянения. Предварительное тестирование показало, что в организмах у 7 из них присутствовали наркотические средства и психоактивные вещества.

В случае подтверждения этих данных исследованиями химико-токсилогической лаборатории наркодиспансера задержанные граждане будут привлечены к административной ответственности по статье 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».

В Управлении отметили, что в последние два года количество изымаемых из незаконного оборота синтетических наркотиков увеличилось почти в 10 раз.

«Особенно выросло количество потребителей синтетики среди молодёжи, многие наркотики, как правило, синтетического происхождения даже получили название «клубных». Подобные проверки, организованные на системной основе, позволят выявить правонарушения в сфере оборота наркотических средств в местах массового отдыха и досуга молодежи. Такие проверки направлены не только на выявление административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, но и преследуют профилактические цели. Более того, органы наркоконтроля имеют право предъявлять в суд требования о ликвидации юридических лиц, занимающихся деятельностью в сфере торговли (услуг), в помещениях (на земельных участках) которых были совершены правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе Управления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».