2591

Новгородские общественницы: областной конкурс социально ориентированных НКО не прошел тест на коррупцию

Сегодня, 11 апреля, представители НРОО «Собрание коренных новгородцев» провели пресс-конференцию, посвященную итогам конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области на право получения субсидий из областного бюджета.

Напомним, всего на конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области было подано 37 заявок. Победителями признаны 29 НКО. Всего на конкурс по социально значимым направлениям было выделено 18 млн. 729 тыс. руб.

По словам председателя НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анны Черепановой, конкурс не был прозрачным, гласным и равноправным для всех участников. Так, она отметила, что информация о конкурсе, заявки на который принимались до 21 марта, была размещена только на сайте областной администрации (1 марта), в результате они, как и многие другие организации, узнали о конкурсе только 12 марта.

— Это было существенным барьером для участия в конкурсе, — сказала Анна Черепанова. — Многие известные организации просто отказались участвовать в этом конкурсе, потому что не могли чисто физически подготовить все документы.

Кроме того Черепанова отметила, что основное нарушение связано с определением победителей и выставлением оценок. Так, по ее словам, конкурс нельзя считать действительным, так как оценивал его неуполномоченный орган.

— Как сказано в положении о проведении конкурса — оценки выставляет конкурсная комиссия, тем не менее, по нашей информации, эти оценки выставляла не конкурсная комиссия, а сотрудники управления по обеспечению деятельности ситуационного центра губернатора области, — пояснила Анна Черепанова.

Анна Черепанова рассказала, что «Собрание коренных новгородцев» подали заявку на направление развитие института гражданского общества, но она была забракована без всяких объяснений. Она отметила, что проект не набрал 35 баллов, хотя независимые эксперты дали ему 39. Однако проекты организаций, которые победили в этой номинации, никакого отношения к развитию института гражданского общества не имеют. «Видимо компетенций этих людей не хватило даже для того, чтобы правильно квалифицировать проекты, — отметила Черепанова.

Кроме того Черепанова рассказала, что в составе конкурсной комиссии из 11 человек — 9 чиновники, а также участвовали в конкурсе организации, которые имеют непосредственное отношение к чиновникам областной администрации и депутатам областной думы. Так, 6 миллионов рублей получила организация «Долина», в руководство которой входит председатель областного комитета по туризму Сергей Флюгов.

«Собрание коренных новгородцев» заявляли проект, согласно которому будет создана Общественная приемная по противодействию коррупции «Антикоррупционный сетевой кабинет» и на базе нее «Прозрачный бюджет». В рамках проекта планировалось создать приемную для обеспечения правовой поддержкой граждан, которые столкнулись с фактами коррупции. Кроме того «Прозрачный бюджет» позволил бы организовать независимую оценку бюджета.

— Этот конкурс социально ориентированных НКО сам был своеобразным тестом на коррупционность и, в общем, на наш взгляд этот тест он не прошел, — констатировала Анна Черепанова.

Кроме того член совета НРОО «Собрание коренных новгородцев» Ксения Черепанова добавила, что такое решение может быть связано с критикой «Собрания коренных новгородцев» действий чиновников областной администрации, в том числе критикой бюджета Новгородской области.

— Мы считаем, что оценка нашей заявки и отклонение нашей заявки это политически мотивированное решение со стороны конкурсной комиссии и со стороны управления по обеспечению деятельности ситуационного центра губернатора области, — отметила Ксения Черепанова.

Черепановы сообщили, что в настоящий момент они написали письмо губернатору, а также на этой неделе подготовят обращение в прокуратуру с предложением проверить законность решения конкурсной комиссии. Они отметили, что если до 20 апреля на их письмо не последует ответа, то они направят иск в суд. Деятельность по созданию «Антикоррупционного сетевого кабинета» они планируют продолжить, хотя для финансирование проекта, возможно, придется искать другие источники. Победив в конкурсе они планировали получить около 1 млн. рублей.