Новгородские общественники будут ежедневно мониторить состояние улиц и дворов

Новгородская региональная общественная организация «За честное ЖКХ» приняла решение приступить к регулярному мониторингу состояния внутридомовых проездов рядом с торговыми центрами, исполнения графика уборки мусорных контейнеров во дворах, исполнении правил парковки большегрузных и личных автомобилей на улицах и во дворах Великого Новгорода.

Об этом было заявлено 17 июля на заседании рабочей группы по подготовке Второго форума регионов Беларуси и России, который пройдет в Великом Новгороде в 2015 году, и подтверждено на совещании в администрации Великого Новгорода.

— Мы планируем проводить ежедневный мониторинг состояния наших дворов и улиц с непременной фотофиксацией, — сказал главный эксперт НРОО «За честное ЖКХ» Дмитрий Голосов. — В ближайшие дни члены и сторонники организации выйдут в рейды по городу, кроме того, мы планируем создать страницу в социальной сети «В Контакте», где будем публиковать фотографии как негативного, так и ответственного отношения управляющих компаний и организаций, в чьи обязанности входят те или иные работы.

Организация планирует привлечь к своей работе не только студентов и волонтёров, но и тех жителей областного центра, кому небезразлично его настоящее и будущее. Доступ для публикации фотографий будет открыт для всех горожан.

Добавим, что работа общественной организации «За честное ЖКХ» заключается, прежде всего, в юридической помощи гражданам при работе с управляющими компаниями, проведении общественных экспертиз смет и результатов капитальных ремонтов многоквартирных домов, в контроле за соблюдением законности в сфере ЖКХ и общественном контроле.

Добавим также, что сейчас в соцсети «ВКонтакте» существует группа правительства Новгородской области, где в теме «Благоустройство Великого Новгорода» довольно часто можно оперативно решать возникающие городские проблемы.