1435

Новгородские общественники говорят о растущей зависимости мэрии от правительства области

НРОО «Собрание коренных новгородцев» прокомментировало проект бюджета Велкиого Новгорода на 2014 год.

По словам пердседателя организации Анны Черепановой, общественников возмутило, что публичные слушания были проведены после принятия бюджета города в первом чтении, что исключило возможность обсуждения и влияния на его основные параметры. Также они акцентировали внимание на том, что бюджет в течение года исполняется с серьёзным отклонением от заданных параметров.

- В декабре прошлого года расходы бюджета обсуждали в размере 4,1 млрд рублей, на текущий момент времени расходы уже составили 5,2 млрд рублей. То есть, расходы в объёме более миллиарда рублей потрачены без каких-либо обсуждений и консультаций, оценок со стороны гражданского общества. Например, в 2013 году при обсуждении бюджета мы обсуждали расходы на дорожное хозяйство  в пределах 100 млн рублей, а фактически объем расходов увеличился в 6 раз, до 570 млн рублей, - сообщила Анна.

Также общественники говорят о снижении норматива отчислений от НДФЛ, поступающего в бюджет города с 20 до 15%.

- Снижение норматива отчислений негативно скажется на инвестиционных возможностях городского бюджета и увеличит зависимость самоуправления Великого Новгорода от политики правительства Новгородской области, его желания и готовности выделять трансферты из областного бюджета на городские программы и проекты, - подчеркнула Черепанова.

По её словам, городские власти в 2013 году в два раза сократили финансирование исполнения судебных решений по капитальным ремонтам домов, со 147 до 74 млн рублей. На 2014 год запланировано только 80 млн рублей при общем объеме невыполненных судебных решений не менее 350 млн рублей. 

Общественники отмечают, что значительно увеличиваются с 67 до 91 млн рублей расходы на обслуживание долга, что уже превышает средства на исполнение судебных решений по капитальным ремонтам домов, или программу переселения из аварийного жилья.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.