1826

Новгородские общественники хотят повлиять на проект скоростной трассы и спасти имение Сергея Рахманинова

Состоялась общественная экспедиция в усадьбу Онег, где провел детские годы композитор Сергей Рахманинов. Как уже сообщалось ранее, возможно, вблизи имения Онег – в 500 метрах – пройдёт проектируемая платная трасса «Москва - Санкт-Петербург». 

Новгородские общественники борются за то, чтобы трасса была перенесена, но проект строительства дороги был согласован ещё в 2009 году.

- Сейчас у нас цель: провести исследования, которые позволят обозначить границы имения. Наша задача – повлиять на проект, а конкретно – внести изменения с целью корректировки коридора прохождения трассы. Если мы в августе-сентябре не проведем никакой экспертизы и не получим никакого документа, то всё. Необходимо с экспедицией приехать, все измерить, провести границу, от этой границы сделать охранную зону, а уже от охранной зоны отмерять 500 метров, - говорит архитектор, президент общественной организации «За возрождение и развитие новгородской усадьбы» Елена Кедрова.

У новгородских общественников «самые грандиозные» планы: восстановить усадьбу, построить там музыкальный центр, проводить фестивали на берегу Волхова. Пока в Онеге всё находится в запустении: от дома Рахманиновых остался лишь фундамент, в бывшем парке видны следы окопов и воронки от бомбежки времен Великой Отечественной войны, а заводь, где раньше была пристань и купальня, заболотилась и обмелела.
Исследователи спорят о площади усадьбы: в некоторых источниках говорится о 700 га земли.

- 600-800 га – это очень большая территория, в зависимости от разного времени, в источниках указывается та или иная территория имения. Может быть, мы и не сможем освоить эту территорию, но хотя бы 80 га, которые обозначены на паспорте московского реставрационного управления, мы обязаны сохранить, - прокомментировала Елена Кедрова.

По мнению члена Общественной палаты Ксении Черепановой, историко-культурную экспертизу должен провести независимый эксперт из Москвы или Санкт-Петербурга.

- Мы задали вопрос проектировщикам на общественных слушаниях в Подберезье. Они нам пообещали, что направят запрос в «Росавтодор» по поводу границ усадьбы Онег. Наше предложение было установить мораторий на любую строительную деятельность вблизи Онега до установления границ этого памятника, потому что единственным документом, на который они опирались, когда проектировали трассу, это был паспорт объекта, который, по сути, никаким документом не является. Этот паспорт сделан ещё в старые советские времена, больше никаких документов на этот объект не составлялось, хотя департамент культуры был обязан это сделать. Что мешало сделать в 2009 году нормальную экспертизу и установить границы, я не знаю, - сказала Ксения Черепанова.

Так как границы усадьбы не определены, территория имения пока никому не принадлежит: до установления границ невозможно оформить права собственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.