Новгородские общественники: кредиторы банкротят концерн «Энергия», построивший дом для ветеранов в Кречевицах

Представители антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде заявляют, что кредиторы банкротят концерн «Энергия», построивший дом для ветеранов в Кречевицах. По словам общественников, если дом для ветеранов снова потребует ремонта, взыскать с подрядчика средства будет невозможно.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, ЗАО «Многопрофильное предприятие Концерн «Энергия» построило дом для ветеранов в Кречевицах, в котором всего через три месяца после ввода в эксплуатацию обрушились балконы. Как выяснилось позже, подрядчик, ЗАО «Концерн МП «Энергия», при строительстве дома допустил множество нарушений. Впоследствии дом пережил несколько ремонтов.

— Как удалось выяснить антикоррупционному центру «Трансперенси Интернешнл — Р» в Великом Новгороде, определением Арбитражного суда города Москвы от 24 ноября 2014 года в отношении должника ЗАО «Многопрофильное предприятие Концерн «Энергия» введена процедура наблюдения. Заявителем по этому делу стало ООО «ЭнергоТехМонтаж», которое предъявило к концерну требования о возмещении более 20 миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» общественники.

В реестр требований кредиторов хотят вступить и уже подали заявления ИФНС России №45 по г. Москва (долг более 12 млн. рублей), ООО «ДСТ «импорт-экспорт» (долг более 10 млн. рублей), ООО «Барс» (долг более 2 млн рублей). В этом списке оказались и новгородские компании — ОАО «Институт Новгородгражданпроект» потребовало возместить более миллиона рублей, ОАО «Новгородоблэлектро» выставило требования на сумму более 93 тысяч рублей.

Отметим, в прошлом году ремонтные работы в доме для ветеранов начались после того, как новгородские общественники обратились в национальный антикоррупционный комитет, который и поднял на федеральном уровне проблему дома для ветеранов. Ремонтные работы выполнял уже другой подрядчик — ООО «Инжстрой». Департамент по строительству направлял «Энергии» письмо с требованием выполнить гарантийные работы, но письмо пришло обратно. Власти сослались на то, что не смогли найти подрядчика. Антикоррупционный центр обратился в областную прокуратуру.

— Несмотря на направленную департаментом претензию с требованием выполнить в рамках гарантийных обязательств перечень работ, ЗАО «МП Концерн Энергия» условия контракта в данной части не исполнило. При этом со стороны департамента достаточных мер к понуждению подрядчика исполнить гарантийные обязательства путем обращения в Арбитражный суд Новгородской области не принято, — пояснили антикоррупционному центру в прокуратуре Новгородской области.

Департамент обратился в УФАС по Новгородской области для включения ЗАО «МП Концерн Энергия» в реестр недобросовестных поставщиков. Однако представители УФАС заявили, что законных оснований для включения концерна в реестр недобросовестных поставщиков нет, так как отсутствует решение суда о расторжении контракта в связи с неисполнением концерном «Энергия» гарантийных обязательств.

— Сначала «Энергия» построила некачественный и ненадёжный дом для ветеранов, а затем уклонилась от выполнения гарантийных обязательств — дом ремонтировали сторонние организации. Теперь и вовсе компания проходит через процедуру банкротства. Это значит, что взыскать с нее средства или обязать устранить дефекты дома будет невозможно, — прокомментировала руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Общественники хотят добиться привлечения к ответственности должностных лиц, которые своевременно не обязали концерн устранить дефекты дома за свой счет.