693

Новгородские общественники: мы умнее корпоративного мозга чиновников

Завершил свою работу II Гражданский форум в Новгородской области «Единство слов и дела». Присутствующие отметили, что сейчас главным заказчиком становится общество, однако чиновники продолжают диктовать.

Почему мы так доверяем государственному чиновнику? Коллективное общество мобильнее, гибче, умнее по сравнению с корпоративным мозгом чиновничества, потому что оно ближе к жизни. Общество знает, что ему нужно. Мы должны не только обеспечить введение гражданского контроля над тем, что делает государство, но и внедрение общественных потребностей в систему формирования концепции, стратегии и программ развития.

Как доказательство гражданской позиции — презентации социальных проектов общественных организаций Новгородской области. Были представлены следующие проекты: проект Семейного клуба и Семейной гостиной, направленный на детей из неблагополучных семей «Сегодня — подростки, завтра — родители», проект реабилитационного центра НАН (Нет Алкоголизму и Наркотикам), проект патриотического воспитания молодежи (скаутского лагеря «Мстинские святыни»), проекты, направленные на улучшение инфраструктуры города, «Вело-Великий Новгород» и «Чистые улицы», и другие.

Фонд содействия некоммерческим проектам представил программу «Молодежная активность в Европе». В этом международном проекте, в котором участвуют более 20 государств Европы, Новгородская область — единственный участник от России. И новгородская молодежь имеет уникальную возможность принять участие во многих европейских проектах, пообщаться со сверстниками из Европы.

Отметим, что бурную дискуссию вызвало заявление члена Общественной палаты Новгородской области Федора Черепанова, о том, что власть проигнорировала разработанную «Собранием коренных новгородцев» альтернативную программу празднования 1150-летнего юбилея Великого Новгорода. В свою очередь, Олег Демидов, заместитель председателя комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, обещал разместить это заявление со своим официальным ответом на сайте комитета.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.