907

Новгородские общественники настаивают на создании отдельной структуры по молодежной политике

В Великом Новгороде затраты на молодежную политику составили в 2007 году около полумиллиона рублей, то есть 10 рублей в расчете на одного молодого новгородца, а в области финансирование и, соответственно, насыщенность программ еще беднее.Об этом было заявлено на заседании Общественной палаты Новгородской области.

В ходе заседания отмечалось, что в областной программе «;Обеспечение жильем молодых семей до 2010 года» предусмотрены дополнительные субсидии. В Великом Новгороде же средства на это не выделяются. Так, в 2007 году было принято только три заявления. Две семьи получили займы в сумме 667 тысяч рублей. Естественно, таких субсидий молодым семьям на приобретение жилья не хватает.

На заседании также отметили, что отсутствуют зоны для занятий активными видами молодежного спорта: катание на роликах, скейтах, велосипедах. Общественники призвали при проектировании градостроительные и проектирующие организации учитывать интересы спортивных сообществ.

Было принято решение обратится в министерство спорта, туризма и молодежной политики, в также в комитет Государственной Думы ФС РФ по делам молодежи с просьбой инициировать создание в Новгородской области отдельного органа осуществляющего на территории региона государственную молодежную политику. Напомним, что сейчас эти функции отнесены к ведению облатсного комитета по образованию.

Еще один вопрос, обсужденный на заседании - подготовка «;Соглашения о взаимодействии Администрации Новгородской области и Общественной палаты". Проект «;Соглашения» был разработан в целях развития институтов гражданского общества в Новгородской области, создания условий, обеспечивающих максимальное участие общественных объединений в социально-политическом развитии Новгородской области и учета общественного мнения при разработке и принятии государственных решений.
Проект предусматривает формирование и реализацию механизмов социального партнерства, в процессе которого Администрация области и Общественная палата принимают на себя определенные обязательства.
В частности, предполагается, что Администрация будет оказывать содействие ОП в выстраивании взаимоотношений с органами государственной власти Новгородской области и органами местного самоуправления, их должностными лицами при решении социально-экономических и общественно-политических вопросов.
Общественная Палата готова взять на себя осуществление сбора и обработку информации об инициативах общественных объединений и граждан, проведение гражданских форумов по актуальным вопросам, разработку предложений и рекомендаций для органов государственной власти, проведение общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов региона, ежегодную подготовку и представление губернатору Доклада о состоянии гражданского общества в Новгородской области.

В ходе обсуждения высказывались разные мнения - от полного согласия со смыслом и содержанием проекта Соглашения, до невозможности его заключения. И именно последнюю точку зрения – невозможность заключения Соглашения - поддержал Комитет информационной политики Администрации Новгородской области (уполномоченный орган Администрации области ответственный за организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты), ссылаясь в частности на то, что его представители не приняли участие в подготовке проекта Соглашения.

В результате, большинством голосов было решено проект Соглашения принять за основу и создать рабочую группу по его доработке. После доработки, с учетом поступивших рекомендаций от членов ОП НО, проект будет передан в Совет Палаты для его дальнейшего подписания губернатором и секретарем Общественной палаты Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».