1280

Новгородские общественники настаивают на восстановлении всего имения Сергея Рахманинова

Новгородские общественники представили чиновникам документ, в котором обосновали необходимость сохранения имения "Онег", где провёл своё детство композитор и музыкант Сергей Рахманинов.

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь президент общественной организации «За возрождение и развитие новгородской усадьбы» Елена Кедрова, документ был направлен вице-губернатору области Александру Смирнову и в региональный департамент культуры и туризма. Она пояснила, что в нём также нашло отражение видение общественников дальнейшей судьбы усадьбы. 

Отметим, что, согласно их изысканиям, имение должно иметь площадь более 700 га, в то время как в настоящее время оно занимает всего 9 га. Кедрова отметила, что недалеко от усадьбы располагается кладбище, где захоронен дедушка великого композитора.

- Мы считаем, что должны быть полностью восстановлены все постройки, имевшиеся на территории имения, а также парк. Расширение территории нужно и для того, чтобы сохранить тишину этого места, чтобы там можно было слушать музыку, - сказала Елена Кедрова.

Напомним, не так давно выяснилось, что вблизи имения Онег — в 500 метрах — должна пройти проектируемая платная трасса «Москва — Санкт-Петербург», что взбудоражило новгородскую общественность.

Добавим, что по данным заместителя руководителя департамента культуры и туризма области Олега Демидова, ранее в "Росавтодор"чиновники направили письмо, в котором просили компанию рассмотреть возможность переноса участка трассы, который должен пройти в непосредственной близости от "Онега", а также поучаствовать в качестве инвестора в проекте восстановления усадьбы. Официальный ответ "Росавтодора"в департамент пока не поступил.

Также Демидов сообщил, что в настоящее время проводится историко-культурная экспертиза с целью уточнения границ памятника. По её окончании чиновники планируют обратиться в депарамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области, чтобы зарегистрировать право собственности на фундамент усадьбы. В дальнейшем планируется также разработка охранных зон памятника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.