Новгородские общественники недовольны тем, что дети из центра «Подросток» на Духовской вынуждены переехать из отремонтированного здания

15 детей, которые сейчас находятся в отделении, переедут из реабилитационного центра «Подросток» на Духовской в отделения на улице Михайлова и в деревне Болотная. В здании на Михайлова по инициативе учредителя — регионального министерства труда и социальной защиты — откроют социальные ясли.

Поводом для возмущения общественников стал тот факт, что они собрали 2,5 млн рублей пожертвований от новгородцев и предприятий и отремонтировали здание на Духовской, чтобы детям, которые живут в центре по несколько месяцев, было комфортно. В это отделение попадают дети от 3 до 10 лет из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Представитель фонда «Чужих детей не бывает» Вера Окушко, которая участвовала в ремонте, не понимает, почему 25 лет здание не интересовало никого, но после реконструкции его оперативно перепрофилируют, а детей переселяют в другие отделения.

— Там крыша была как дуршлаг, был старый шифер, текла вода по проводке, боялись люди свет включать. С сентября 2017 года по январь 2018 года на собранные деньги провели ремонт. Причем капитальный. Главное, что отремонтировали кровлю. Делали это для детей, которые и так в сложных жизненных условиях, они живут там по полгода, а сейчас выясняется вот такое, — рассказала Вера Окушко, добавив, что боится продажи здания в частные руки.

Директор департамента социальной защиты семьи и материнства регионального министерства труда и социальной защиты Людмила Пономарева с общественниками не согласна. Она утверждает, что здание не меняет собственника. Оно по-прежнему остается за реабилитационным центром «Подросток», на базе которого откроются социальные ясли.

— Сейчас стационарные места в здании не востребованы. С учетом национального проекта «Демография», социальные ясли будут востребованы. Проведен мониторинг, 16 человек уже готовы в эти ясли пойти. Новая услуга предназначена также для семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Мамы смогут отдать детей в ясли и выйти на работу, — отметила Людмила Пономарева.

Ясли будут бесплатными и откроются ориентировочно с января. Группа будет состоять из 15 детей от 1,5 до 3 лет. Для них организуют развивающие занятия, сон, четырехразовое питание. Ребята смогут находиться под присмотром специалистов центра «Подросток» — их состав меняться не будет — максимум 12 часов.