1297

Новгородские общественники о законе об НКО: Легче искать врагов, чем решать проблемы

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о присвоении некоммерческим организациям, финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса "иностранного агента".

Планируется внести изменения в Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ "Об общественных объединениях". Согласно законопроекту, предложенному единороссами,  предлагается включать общественные объединения в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Они попадут в реестр в том случае, если получают деньги и иное имущество из иностранных источников, и участвуют в политической деятельности. В целом проект предусматривает особую отчётность и даёт больше оснований для проверок деятельности НКО.

- Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящем Федеральном законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество из указанных источников.  Исключение -  открытые акционерные общества с государственным участием и их дочерние общества,- гласит законопроект.

В частности, обязательному контролю подлежит операция по получению некоммерческой организацией денежных средств и  иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 200 тысяч рублей.

По мнению авторов проекта, НКО, занимающиеся политической деятельностью — это те организации, которые  проводят политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой госполитики, а также формируют общественное мнения в указанных целях.

Общественная палата РФ отмечает, что порядок принятия данного законопректа не соответствует Конституции, так как внесение поправок в КоАП РФ относится к ведению и федерации, и её субъектов. Также отмечается, что термин «агент» подразумевает выполнение воли другого лица, что не соответствует действующему законодательству об НКО. В заключении общественников сообщается, что этот термин в сознании россиян воспринимается как близким по значению к слову «шпион». В целом Общественная палата говорит об излишней размытости понятий, которыми оперирует законопроект.

Новгородские общественники также негативно оценивают предложенные поправки в закон об НКО. По мнению  члена совета региональной общественной организации «Новгородский клуб «Экология», сопредседателя новгородского региональное отделение Социал-демократической фракции в РОДП «Яблоко» Константина Хиврича, неоднократно сотрудничавшего с зарубежными фондами, глобально ситуация не изменится.

- Появляется ярлык «иностранный агент», но сотрудничать с иностранными фондами никто не запрещает. Что касается бюрократической волокиты, её и сейчас хватает. При этом на родине государство не оказывает необходимой финансовой поддержки НКО. С иностранными фондами работать проще. Навешивание этого ярлыка — следствие появления оппозиции, это попытка повлиять на общественное мнение. В НКО состоят люди с активной позицией, это интеллектуальная кузница. Если бы общественные организации получали финансирование в России, в средствах из-за рубежа не было бы необходимости,- сказал Константин Хиврич.

Как сообщил общественник, принятие поправок может лишь ухудшить ситуацию.

- Те, кто вёл «подрывную» деятельность, найдут способ продолжить её. Само принятия поправок противоречит развитию демократии. Нужно решать проблемы, а не вешать ярлыки,- сказал Константин Хиврич.

По словам председателя НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анны Черепановой, не сотрудничавшей с иностранными фондами, вносить подобные поправки тем более странно в тех условиях, в которых проходят в России конкурсы по распределению средств среди НКО. Напомним, этой весной в Новгородской области состоялся конкурс по распределению бюджетных средств среди НКО, антикоррупционный проект «Собрания коренных новгородцев» при этом не получил финансирования. Общественники заявляли о предвзятости членов комиссии и конфликте интересов.  Впоследствии прокуратура Новгородской области подтвердила конфликт интересов при распределении средств, так как структурное подразделение Администрации области, возглавляемое Игорем Неофитовым, проводило приём заявок некоммерческих организаций на участие в конкурсе, а сам Неофитов был назначен заместителем председателя конкурсной комиссии по рассмотрению заявок социально ориентированных НКО.  При этом являясь командиром поискового отряда экспедиции «Долина», получившей значительную часть конкурсных средств.

- С одной стороны независимым общественным организациям закрывают бюджетное финансирование, а с другой — называют «иностранными агентами». Таким образом, власть формирует предвзятое отношение населения к НКО, и государству предоставляются дополнительные возможностями контроля над их деятельностью. Так власти дискриминируют общественный сектор, получающий гранты из-за рубежа. Скорее всего, из-за этих поправок сократится количество общественных организаций. Другие продолжат свою работу, но на них повесят ярлык "иностранного агента", не соответствующий сути их деятельности. Искать врагов всегда легче, чем решать проблемы,- сказала Анна Черепанова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.