1027

Новгородские общественники: Особо охраняемые природные территории региона не могут мешать экономическому развитию

Новгородский клуб «Экология» распространил открытое письмо, предназначенное для областных парламентариев. По мнению общественников, в регионе требуется оценка специалистов перед принятием важных для экологии региона проектов.

Так, на заседании областной Думы должен рассматриваться проект Закона «Об особо охраняемых природных территориях Новгородской области». По оценке экспертов, закон принят «без предварительного обсуждения с общественностью», в том числе Дума не имеет комиссии соответствующего профиля, «эксперты для оценки законопроекта не привлекались».

- Общественные организации, учёные уже давно предлагают на региональном уровне расширить перечень категорий и видов особо охраняемых территорий. Обязательно нужно ввести статью об ответственности за правонарушения на охраняемых территориях, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель РОО «Новгородский клуб «Экология» Инесса Почётова.

По информации клуба «Экология», в результате упразднения заказников, которое произошло ранее, общая площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) сократилась на 51,1% от предшествующего состояния. Теперь она составляет 5,25% от территории области, при этом 3,58% дают две крупные федеральные ООПТ. Вся сеть региональных ООПТ составляет всего 1,66% территории.

- Такая сеть не способна выполнять основные функции, возлагаемые на территориальную систему охраны природы. В «Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года» отмечается недостаточная доля ООПТ в области. Для потенциала самоочищения среды в регионе ООПТ должны занимать не менее 20% площади, - считают члены Совета клуба.

Как отмечают общественники, в Новгородской области от сотрудников администрации, в том числе профильных комитетов, «не раз звучали слова о том, что особо охраняемые природные территории мешают экономическому развитию региона».

- В попытке скоропалительного принятия закона можно усмотреть определённый умысел. Депутаты могли не вникать, и возражения могли бы и не возникнуть, - отмечает председатель совета РОО «Новгородский клуб «Экология».

По словам Инессы Почётовой, в настоящее время депутаты заинтересованы в детальном обсуждении закона с привлечением специалистов. При этом в Новгородской области с аукциона был продан для добычи песка памятник природы в Окуловском районе «Заозерская аккумулятивная водно-ледниковая гряда», также власти согласовали прохождение федеральной трассы Москва — Санкт-Петербург через памятник природы «Заручевье», решения приостановлены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.