Новгородские общественники оспаривают заказ областной думы на 1 млн рублей для СМИ

Антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде оспаривает заказ Новгородской областной думы, написанный, по их мнению, под конкретное СМИ.

5 декабря Новгородская областная дума разместила заказ на распространение информации о её деятельности стоимостью 1 млн рублей. Заказ предполагает публикацию информации в печатных изданиях на территории 18 муниципалитетов Новгородской области и в интернете.

По данным антикоррупционного центра, в Новгородской области услуги по распространению информации в печатном издании этих районов может оказать только ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций». В то же время в Новгородской области сложился конкурентный рынок интернет-изданий. Общественники считают, что сформулировав заказ таким образом, Новгородская областная дума намеренно ограничила число потенциальных исполнителей контракта. Другие СМИ региона не могут подать заявку на участие в закупке, так как ни одно из них не соответствует сразу обоим требованиям.

Общественники также считают, что начальная цена контракта установлена заказчиком в нарушение действующего законодательства и является необоснованной.

— В Новгородской области большой объём бюджетных средств выделяется на финансирование провластных СМИ. Большой вопрос, нужно ли тратить бюджетные деньги подобным образом и в таком количестве. Но ещё большее недоумение вызывают закупки, сформулированные как этот заказ областной думы. Налицо явная попытка замаскировать под конкурентную закупку написанный под конкретное СМИ заказ. Мы считаем такое положение дел неприемлемым, и просим контролирующий орган отменить незаконную закупку, — сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл – Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Рассмотрение жалобы в Новгородском УФАС должно состояться сегодня, 24 декабря.