Новгородские общественники отметили проблему с доступной средой в ЖК «Аркажская слобода»

Участники новгородского общественного движения «Новый город» посетили «Аркажскую слободу» в Псковском микрорайоне и обратили внимание на некоторые минусы нового жилого комплекса. Общественники отметили, что для жителей «Аркажей» не создана доступная среда.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Новый жилой комплекс имеет много признаков современного комфортного жилья: соразмерная человеку малая этажность, лаконичная архитектура, отделка зданий в естественных цветах, приятное озеленение, игровые площадки для детей разного возраста. Но вместе с тем тут встречаются все те же проблемы, что и в других новых микрорайонах. Это дворы-парковки, окружающие плотным кольцом детские площадки, узкие тротуары, на которых не разойтись с детскими колясками. Проигнорированы нормативы по обеспечению доступной среды, — прокомментировали «Новгород.ру» участники движения «Новый город».

По их словам, часто в местах пересечений тротуара с проезжей частью не выполнено понижение бордюрного камня. Если же бордюр понижен, то его высота превышает максимально допустимые параметры — 1,5 см. Также подчёркивается, что на входах в подъезды отсутствуют пандусы.

— Квартал спроектирован с мыслью о том, как прыгнуть из подъезда в машину, а не о безопасности детей во дворе или удобстве молодых родителей и пенсионеров. И это главный минус жилого комплекса, — добавили участники «Нового города».


Напомним, на прошлой неделе в Великом Новгороде были сданы четыре дома первой очереди «Аркажской слободы». Жильё планировалось сдать ещё в 2011 году. В 2012 году из-за нехватки денежных средств у застройщика строительство жилого комплекса было остановлено. В мае 2014 года строительство первой очереди продолжил новый застройщик — ООО «Конкорд». Первые квартиры он обещал сдать в конце года, но сроки были перенесены на июнь 2015 года. Завершение строительства первой очереди жилищного комплекса возобновили в конце мая этого года, после выделения «Сбербанком» дополнительного финансирования.