1740

Новгородские общественники отстояли у центра «Диалог» только название

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев вчера, 16 сентября 2010 года, встретился с руководителями общественных организаций города, выступивших против реорганизации общественного-политического центра «Диалог» в центр культуры и досуга.

Как пишет ИА REGNUM, в результате беседы, которая длилась около двух часов, новгородским общественникам не удалось убедить мэра в необходимости приостановить реорганизацию центра.

Бобрышев заявил, что здание «Диалога» должно использоваться эффективно и зарабатывать деньги — в частности, в нем чаще могут проводиться различные досуговые мероприятия (концерты, конкурсы и прочее), а сам концертный зал вполне может быть переоборудован под кинотеатр. Он подчеркнул, что общественные организации при этом из центра «никто никуда и никогда не выгонит», центр по-прежнему сможет быть «гражданской площадкой», и даже название — «Диалог» — у него останется. Однако заявил, что нынешняя ситуация с арендой площадей в центре некоммерческими организациями и их регистрацией по этому юридическому адресу — это «полный бардак, которого больше не будет». Он отметил, что, по данным налоговой инспекции, в «Диалоге» зарегистрированы 22 организации, при этом комитет по управлению муниципальным имуществом городской администрации только двум из них давал согласие собственника на аренду помещений. С этой ситуацией, по словам Бобрышева, разберется новый директор центра. Общественники говорили мэру, что в «Диалог» уже «протоптана дорога» и подобной площадки для взаимодействия НКО и власти в городе нет, а также высказывали опасения, что общественная функция центра уйдет на второй план, уступив место досуговой.

Кроме того, общественники просили мэра приостановить или хотя бы продлить процесс реорганизации центра, однако Бобрышев заявил, что решение по оптимизации «Диалога» принято, а официальный ответ от мэрии на открытое письмо общественных организаций, адресованное ему и губернатору, будет отправлен в ближайшее время. Мэр также заявил, что муниципалитет не будет продлевать договор аренды с новгородским филиалом Северо-Западной академии государственной службы при президенте РФ, которая сейчас находится на площадях центра.

Как напоминает ИА REGNUM, в соответствии с постановлением администрации Великого Новгорода от 3 августа 2010 года «Диалог» должен фактически стать центром исключительно культурно-досуговой деятельности. Руководители более 30 общественных организаций, члены Общественной палаты Новгородской области написали открытое письмо в адрес губернатора Сергея Митина и мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева с просьбой сохранить центр как площадку для развития гражданского общества. По их словам, реорганизация «Диалога» практически приведет к его ликвидации, а у 42 общественных и некоммерческих организаций, имеющий юридический адрес в «Диалоге», нет другой площадки.