Новгородские общественники попросили УФАС отменить госзакупку областного правительства на освещение деятельности в СМИ

Вчера, 12 января, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области поступила жалоба от общественной организации «Собрание коренных новгородцев» на госзакупку регионального правительства. Новгородцы просят аннулировать аукцион на контракт по распространению информации о работе областных властей в телевизионных сюжетах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации «Собрания коренных новгородцев» аукцион на оказание услуг по распространению информации о деятельности правительства Новгородской области в социально-экономической, общественно-политической и культурной сферах в телевизионных сюжетах и информационно-аналитических программах был размещён на сайте «Госзакупки» 28 декабря прошлого года. Начальная цена контракта составила 9,7 млн рублей.

Как сообщается в тексте жалобы, требования к участникам закупки, установленные заказчиком, ограничивают конкуренцию. Согласно документации закупки, исполнителем контракта может быть только СМИ с действующей лицензией на телевизионное вещание. При этом редакция, не имеющая лицензии, но заключившая договор с вещателем (имеющим лицензию), не будет соответствовать требованиям.

При описании объекта закупки чиновниками был использован нестандартный показатель без обоснования его необходимости. Так, в техническом задании установлено требование о размещении на федеральном телевизионном канале не менее двух телевизионных сюжетов в месяц в течение срока действия контракта. Однако действующее законодательство не содержит понятия «федеральный телевизионный канал», кроме того, заказчиком не приведено обоснование данного требования. По словам общественников, правительство нарушило закон о контрактной системе, в связи с этим торги просят аннулировать.

До принятия решения осуществление закупки приостановлено. Рассмотрение жалобы состоится на следующей неделе.