1450

Новгородские общественники предлагают властям прекратить экспериментировать с переименованием улиц

Новгородское общество любителей древности выступило с открытым обращением к городским властям в связи с возможностью переименования в Великом Новгороде проспекта Карла Маркса в проспект Воинской славы.

Поводом для обращения стали итоги прошедшего 12 апреля заседания топонимической комиссии при Думе Великого Новгорода, которая большинством голосов поддержала такое переименование. Рекомендательное решение комиссии будет вынесено на рассмотрение депутатов городского парламента в ближайшее время.

«Последнее заседание топонимической комиссии, в котором принимали участие члены НОЛД и другие представители научного сообщества, наглядно показало, что серьёзное обсуждение вопросов сохранения и развития городской топонимики в очередной раз было подменено бесплодной дискуссией и скоропалительным голосованием.

Топонимика относится к разделу языкознания, который изучает происхождение, закономерности и смысловое содержание географических названий (топонимов) в процессе их исторического развития. В исторических городах развитие топонимики составляет важнейшую часть формирования культурного наследия, имеющего нематериальное содержание. Названия новгородских улиц, даже при сложности их воспроизведения и осмысления современными новгородцами, хранят в себе память о последовательности жизни города. Топонимические названия из различных эпох несут на себе отпечаток политических идей и культурных традиций, личностей и событий, достижений и потерь, сопровождавших новгородцев на протяжении 11 веков истории», - отмечается в обращении НОЛД.

Как указывают общественники, в Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия (2003 г.) указывается, что сохранение топонимики и других нематериальных объектов наследия (фольклор, диалекты и пр.) формирует у населения «чувство самобытности и преемственности, содействуя тем самым уважению культурного разнообразия и творчеству человека». В отношении таких объектов должны применяться нормативные акты, соответствующие «правам человека и требованиям взаимного уважения между сообществами, группами и отдельными лицами, а также устойчивого развития».

«Предлагаемое переименование проспекта Карла Маркса не только противоречит указанным положениям, но и возрождает дурную советскую традицию «макетирования» городского пространства в угоду конъюнктурным соображениям, какими бы благородными намерениями они не были обоснованы и прикрыты.

Убедительно просим вас, как орган представительной власти Великого Новгорода, употребить эту власть на то, чтобы в деятельности городской топонимической комиссии главными аргументами при принятии решений стали детальная проработка поступающих предложений и приоритет мнений специалистов по истории и языкознанию...Накануне юбилейных торжеств, в разделённом на социальные слои городском сообществе форсированное переименование одной из центральных городских улиц создаёт совершенно ненужную почву для разногласий и застарелых дискуссий. Довольно экспериментировать с историей, давайте займёмся настоящим и будущим!», - указывается в обращении (полностью текст обращения см. на Интернет-портале газеты «Новгород» в рубрике «Информация» - Тема к размышлению»).

Напомним, что с инициативой переименования выступили несколько проживающих в городе ветеранов Великой Отечественной войны. Как отмечают ветераны (полностью текст обращения опубликован в газете «Новгород», №11 от 25 марта 2010 года) 8 мая, к 65-летию Победы, на площади возле Киноцентра будет торжественно открыта стела «Город воинской славы», поэтому, по их мнению, вполне логично, если и проспект, начинающийся от стелы, станет называться проспектом Воинской Славы. Кроме того, новый мемориал окажется на оси памятника Герою-партизану Лени Голикову и бюста Александра Невского возле вокзала.

В то же время, ряд ветеранов, в том числе Почетный гражданин Великого Новгорода, кавалер ордена Александра Невского Василий Филимоненко, предложили ограничиться переименованием площади Карла Маркса возле Киноцентра в сквер Воинской славы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».