2064

Новгородские общественники предлагают запретить продажу энергетиков

Движение «Русский лад» направило областным депутатам открытое письмо, в котором просит полностью запретить продажу алкогольных энергетических напитков, а реализацию безалкогольных энергетиков запретить только подросткам.

 

Фото с сайта: nevsedoma.com.ua 

Письмо руководитель новгородского движения «Русский лад» и депутат городской думы Вадим Бериашвили опубликовал в своем блоге и на страницах свежего номера «Новой Новгородской газеты».

В обращении общественники просят депутатов Новгородской областной Думы ввести полный запрет на продажу алкогольных  энергетических напитков.

- Энергетики особо популярны в молодежной среде, они несут серьезную опасность для здоровья человека, оказывают негативное воздействие на психику. Во многих странах они уже под запретом, либо продаются с ограничениями. У нас энергетики в свободной продажи. Мы предлагаем ввести полной запрет на продажу алкогольных энергетиков, а безалкогольные не продавать подросткам. Мы уже получили первые положительные отклики, люди поддерживают эту идею. Депутаты в свою очередь могут подготовить соответствующие поправки в региональное законодательство, регулирующие оборот спиртного. Возможно, торговать ими будут нелегально, но в крупных торговых сетях, а их сейчас у нас большинство, энергетиков не будет, - считает Вадим Бериашвили.

Отметим, что новгородские власти неоднократно предпринимали попытки ограничить продажу спиртного. В 2012 году власти запретили продажу пива и другой алкогольной продукции в ларьках. Однако спустя некоторое время отменили свое постановление, причиной послужил судебный иск одной крупной пивоваренной компании.

Позже власти прокомментировали свое решение как «мы поторопились ввести запрет на продажу пива в ларьках». К слову, с 1 января 2013 года продавать алкоголь в ларьках было запрещено федеральным законом.

С 1 августа в регионе ввели дополнительные меры по ограничению продажи спиртного, а именно запрет с 21.00 до 10.00. Правда для некоторых этот запрет является условным, в ларьках по-прежнему продают алкоголь, а магазины переоборудовали часть своих площадей под кафетерии.

Между тем недавно прокуратура лишила магазин лицензии за продажу спиртного подросткам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.