Новгородские общественники предложили властям модернизировать троллейбусную сеть за 7 млн рублей

Представители общественного движения «Красивый Новгород» направили письмо с предложениями по развитию транспортной системы вице-мэру Великого Новгорода Павлу Морозову, который курирует данную сферу.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Общественники предложили властям модернизировать троллейбусную контактную сеть: заменить механические стрелки на автоматические. Так как сейчас стрелки на дороге не видно, для переключения троллейбус сбрасывает скорость до 5км/ч. По мнению новгородцев, замена стрелок даст возможность увеличить среднюю скорость передвижения городских троллейбусов по маршруту, повысить их оборачиваемость, а также частоту рейсов.

— По ориентировочным подсчётам, модернизация троллейбусной контактной сети в городе обойдётся в 7 миллионов рублей, что сравнимо со стоимостью покупки всего одного нового современного низкопольного троллейбуса, — написали общественники.

Также предлагается укомплектовать какой-либо один троллейбусный маршрут исключительно современным низкопольным подвижным составом и рассмотреть возможность капитального ремонта части оставшихся старых троллейбусов. По словам горожан, полной замены требуют 30 из 38 имеющихся троллейбусов, то есть 79% троллейбусного парка.

Новгородцы отметили, что необходимо предусмотреть и замену устаревших дизельных автобусов малой вместимости, а также сократить интервалы следования автобусов большой вместимости на магистральных маршрутах в часы пик до 5-7 минут.

— Сейчас, согласно указанным на автобусных остановках города расписаниям, интервалы следования автобусов магистральных маршрутов в час пик составляют от 10 минут (№4, №11) до 15 минут (№2, №9, №19, №20), что снижает комфорт трудовых перемещений пассажиров на работу и с работы, заставляя их дольше ожидать транспорт и ехать в более переполненном транспорте в менее комфортных условиях. Для сравнения: в Твери интервалы двух главных автобусных маршрутов, проходящих между центром и окраинами города (№20 и №21) составляет по 8 минут, — сообщили новгородцы.

Добавим, мэрию Великого Новгорода попросили оборудовать информационными табло о времени ожидания автобуса 9 автобусных остановок на ул. Чудинцева, ул. Большая Санкт-Петербургская, ул. Большая Московская, ул. Октябрьская и Воскресенском бульваре.