1349

Новгородские общественники считают снижение ставок на ипотеку для многодетных семей популистской мерой

Как сообщает Новгородский областной Фонд по ипотечному жилищному кредитованию, процентная ставка по ипотечному кредиту на первичное жилье снижается на 0,25 %, если в семье двое несовершеннолетних детей, и на 0,5 %, если детей трое или более.

- Вот снижение на 2-3% имело бы смысл. А так получается, что это очередная популистская мера, учитывая о каких суммах идет речь, если говорить о квартирах в новостройках. Для многодетных семей первичное жилье слишком дорогое, оно доступно только единицам из них,- сказала председатель совета региональной общественной организации «Новгородский областной центр многодетной семьи» Татьяна Соколова.

Также, по словам председателя совета, в качестве меры, направленной на улучшения условий жизни многодетных семей, существует городская программа субсидирования социально незащищенных семей. Из числа участников этой программы сформирована очередь, в соответствие с которой они должны получить компенсацию по 300 тысяч рублей на каждого ребенка. Таким семьям требуется доказать, что они являются нуждающимися и не имеют своего жилья. Впоследствии они смогут использовать эти деньги для улучшения своих жилищных условий.

- Одной из наиболее значимых мер был и остается материнский капитал, его размер на сегодняшний день составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек на второго либо третьего или последующего ребенка, если при рождении второго ребенка это пособие не оформлялось. Плюс еще 100 тысяч на третьего, при условии получение денег за второго ребенка,- сказала Татьяна Соколова.

По ипотеке на первичное жилье действуют специальные вычеты для молодых семей и владельцев материнского (семейного) капитала. Таким образом, для многодетных семей минимальная ставка кредитования при приобретении нового жилья может опускаться до 6,4 %.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, молодые и многодетные семьи имеют право получать земельные участки под индивидуальную застройку на бесплатной основе.  По информации общественницы, до сих пор ни одна из этих семей в Великом Новгороде землю так и не получила. Официальные лица объясняют это отсутствием в городе свободных земель. Согласно закону предоставление земельных участков нуждающимся молодым и многодетным семьям возможно при условии их наличия в соответствии с правилами землепользования и застройки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.