913

Новгородские общественники создадут сайт про бюджет региона

Проект председателя общества «Собрание коренных новгородцев» Анны Черепановой «Прозрачный бюджет» получил из федерального бюджета грант в размере 1,3 миллиона рублей.

 

На прошлой неделе на сайте областного департамента финансов появился «Бюджет для граждан». В 33 слайдах чиновники постарались простым и понятным языком рассказать новгородцам, за счет чего пополняется областная казна, на что тратятся средства. Однако, по мнению некоторых экспертов «Бюджет для граждан» не раскрывает проблемы и содержит только общую информацию.

- В «Бюджете для граждан» содержится больше теории, в нем не говорится о том, сколько будет потрачено денег, к примеру, на содержание чиновников. Проблемы он не раскрывает и содержит лишь общую информацию. Недавно мы выиграли президентский грант в размере 1,3 миллиона рублей, эти деньги будут направлены на создание сайта «Прозрачный бюджет». Там будет содержаться полная информация о бюджете, аналитика, комментарии экспертов. Все это будет на понятном языке. Сейчас разрабатывается методика сайта, на это уйдет 9 месяцев, планируем запустить сайт к концу 2014 года, будем анализировать бюджет 2015 года, - рассказала Анна Черепанова.

Кроме сайта общественники планируют проводить независимый аудит бюджата области и города, обучающие семинары, цикл круглых столов по направлениям расходования бюджетных средств. Также в течение 2014 года будет проводится мониторинг сайта Госзакупок и вносимых изменений в бюджеты города и области.

Напомним, что в прошлом году «Собрание коренных новгородцев» получило городской грант и провела 2 лекции для новгородцев по бюджету Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.