1839

Новгородские общественники: Строящаяся трасса уничтожит имение Рахманинова

По мнению новгородских общественников,  близость к платной федеральной автодороге губительно скажется на ландшафте в имении, где провёл своё детство Сергей Рахманинов. Чиновники, наоборот считают, что трасса поможет восстановить усадьбу композитора. 

В Великом Новгороде состоялся круглый стол, посвящённый судьбе имения "Онег", где провёл детство выдающийся музыкант, композитор и дирижёр Сергей Рахманинов. Новгородские общественники обеспокоены планируемым строительством рядом с имением платной дороги Москва-Санкт-Петербург, газопровода. По их данным, вплотную к имению должна подойти и коттеджная застройка. Общественники также настаивают, что нужно восстановить усадьбу и сделать её туристическим объектом.

По данным рахманиноведа Валерия Демидова, из 60 объектов, имеющих отношение к композитору, осталось только 6. Он отметил, что имение уникально, так как связано с детством музыканта.

Как сообщила преподаватель Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова Идея Демидова, сохранились данные о том, что площадь имения в прошлом составляла 743 га. В настоящее время, согласно паспорту объекта, он  занимает 9 га. Отметим, что от имения в настоящее время остались лишь фундамент и парк. Также там находится гранитная плита в память о музыканте.

- Если будет постоянный шум с трассы, у людей не будет никакого впечатления. Притягивать она не сможет, как и зарабатывать деньги для того, чтобы жить. Люди утратят к ней всякий интерес, - считает архитектор Елена Кедрова.

При этом предполагается, что трасса пройдёт в 500 метрах от существующих границ усадьбы, а ветка газопровода "Серпухов — Ленинград" - в 3 км.

Общественники призывают к тому, что нужно провести межевание границ памятника, так как чётко они не определены. Не установлены в настоящее время и охранные зоны памятника.

Как отметил заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин, чтобы восстановить усадьбу, необходимо построить дорогу к ней и провести туда электричество, а средств на это у Захарьинского поселения нет. По его мнению, если рядом будет трасса, это решит ряд проблем. Он рассказал, что департамент возьмёт на контроль и вопрос со строительством, поручившись, что рядом с имением коттеджи не появятся.

По мнению чиновников, необходимо придать памятнику областной статус,  а также провести государственную историко-культурную экспертизу объекта. Заказать эксперизу  и определить охранные зоны памятника планируют  только в следующем году. При этом власти рассчитывают, что деньги в восстановление усадьбы будут вкладывать частные инвесторы.

Отметим, что 2013 год в Новгородской области объявлен Годом Сергея Рахманинова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.