1758

Новгородские общественники: В проекте областного бюджета слишком много лоббистских заявок

В Великом Новгороде сегодня, 14 октября, состоялись публичные слушания областного бюджета на 2013 год. 

По словам председателя НРОО "Собрание коренных новгородцев"Анны Черепановой, выступлениям, содержащим критику финансового документа,  власти в очередной раз не уделили должного внимания.

По мнению председателя, в проекте областного бюджета содержится слишком много лоббистских заявок, также возрастают расходы на содержание чиновников. Общественники считают, что в бюджете есть резервы для увеличения финансировании социальных статей. При этом больший акцент должен быть сделан на жилищные программы.

В своём заключении на проект бюджета общественники акцентируют внимание на том, что он имеет громоздкую, неудобную для восприятия людей форму.

- Бюджет Новгородской области на 2013 год лишь на 20% сформирован по программно-целевому методу. В то время как треть субъектов Российской Федерации полностью перешла на формирование своих бюджетов в соответствии с программно-целевыми методами бюджетного планирования. Так, Кировская и Тверская области полностью перешли на «программный бюджет», Республика Карелия - на 80%, Вологодская область — на 38%. Ведомственный принцип формирования бюджета не дает возможности осуществлять общественный контроль, поскольку на 80% бюджетные расходы никак не увязаны с показателями эффективности, конечными результатами и вообще не содержат никаких обоснований сумм по той или иной статье,- сообщила Анна Черепанова.

Общественники предлагают предусмотреть дополнительный норматив отчислений НДФЛ в бюджет Великого Новгорода в размере не менее 10%, то есть порядка 500 млн рублей. По их мнению, эти средства необходимы для исполнения судебных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов, ремонта школ, благоустройства, строительства спортплощадок.

- В 2013 году расходы на общегосударственные вопросы возрастут на 13%, или на 128 млн рублей по сравнению с расходами, изначально запланированными в бюджете 2012 года. Высокими темпами растут расходы на содержание существующих и вновь создаваемых госучреждений без какого-либо обоснования увеличения этих затрат и представления их на публичное обсуждение. Так, в 2 раза будут увеличены расходы на ГОБУ «Общественно-аналитический центр», на 44 млн рублей, или на 30% возрастут расходы на содержание ГОБУ «Управление по хозяйственному и транспортному обеспечению администрации области», более 63 млн рублей будут израсходованы на новое учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Расходы на содержание Новгородской областной Думы  увеличатся на 14 млн рублей или 27%,  заместителей губернатора - на 2,7 млн рублей, или 18%,- сообщила Анна.

Она предлагает уменьшить расходы по статье «общегосударственные вопросы».

- Общий объем господдержки аграрного сектора в 2013 году, по нашим оценкам, составит не менее 1 млрд рублей. При этом значительная часть средств поддержки из областного бюджета направляется на субсидирование крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей,- сообщила Анна.

По её словам, возможно, появление в бюджете столь значительной суммы связаном с лоббированием интересов крупных игроков агробизнеса.

- С 2010 года постоянно сокращаются расходы на ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Если в 2010 году расходы составили почти 800 миллионов рублей, то в 2013 — только 270 миллионов рублей. По сравнению с 2012 годом ассигнования будут уменьшены на 20%. Бюджет 2013 года вообще не предусматривает средств на строительство социального жилья, подготовку инженерной инфраструктуры для его строительства,- сообщила общественница.

По её словам, ещё одна проблема — колоссальный объем неэффективных расходов в коммунальном хозяйстве. Объем этих расходов в областном бюджете на 2013 год запланирован в размере 821,7 млн рублей, на 100 миллионов больше, чем в текущем году. Большая часть средств по этой статье направляется ООО "МП ЖКХ Новжилкоммунсервис", предприятию, находящемуся в состоянии банкротства.

- Предлагаем провести инвентаризацию зданий бывших детских садов и рассмотреть вопрос их возвращения в систему дошкольного образования. Это дешевле, чем строить новую инфраструктуру,- сообщили общественники.

По их словам, в областном бюджете по сравнению с текущим годом снижены ассигнования на культуру на 10%, с 282 до 258 млн рублей. А также на физкультуру и спорт в 4 раза, с 670 до 175 млн рублей. Одновременно растет поддержка областного телевидения в 5,5 раз с 8 до 44 млн рублей.

- Мы рекомендуем Новгородской областной Думе отклонить проект бюджета области на 2013 год и на плановый период 2014 — 2015 годов, создать согласительную комиссию с участием депутатов Новгородской областной Думы, представителей администрации Новгородской области, общественности для разработки новых параметров бюджета с учетом сокращения объема неэффективных расходов и увеличения финансирования  социальный статей,- предлагаютобщественники.

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.