1473

Новгородские общественники в суде отстаивают право на финансовую поддержку властей

Новгородская общественная организация «Собрание коренных новгородцев» считает, что постановление администрации области о конкурсе социально ориентированных НКО противоречит федеральному и региональному законодательству.

Фото с сайта: http://altaypost.ru

В Новгородском областном суде начинается рассмотрение иска, поданного общественниками. Как сообщила председатель общественной организации «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова, постановлением Администрации Новгородской области от 7 марта 2013 года № 116 было радикально сокращено число приоритетных направлений конкурса социально ориентированных НКО: из тринадцати их осталось три (социальная адаптация инвалидов, улучшение положения ветеранов, участие в профилактике и тушении пожаров). Большое число НКО Новгородской области, занимающихся другими видами социально ориентированной деятельности, по решению администрации области государственной поддержки лишилось.

- Постановление администрации дискриминирует социально ориентированные НКО Новгородской области и создает неравные условия для получения поддержки. Федеральный закон относит к социально ориентированной 11 видов деятельности некоммерческих организаций, областной – больше 20 видов. Соответственно все эти организации вправе получать поддержку из бюджета на равных,- сообщила Анна.

7 марта этого года администрация внесла изменения в порядок предоставления субсидий, а 19 марта объявила конкурс социально ориентированных НКО.

- Многие организации, которые с прошлого года готовили проекты и программы на конкурс, остались не у дел. Конкурс прошел ещё тише, чем в прошлом году: без привлечения внимания СМИ, без информирования НКО. На него было подано 13 заявок, из них 9 были признаны победителями. Для сравнения, в прошлом году участвовали 37 заявок, из которых победили 29. Как и в 2012 году, конкурс превратился в распределение средств по «своим», только круг «своих» стал еще более узким. Очевидно, принятие данного постановления приведет к дальнейшему сокращению сектора НКО. Может мы чего-то не понимаем, но складывается впечатление, что областные чиновники целенаправленно продолжают «зачистку» общественного поля, - считает Черепанова.

По словам общественницы, «Собрание коренных новгородцев» также подавало заявку на участие в конкурсе, но она не была принята. В этом конкурсе были распределены 9 млн рублей из областного бюджета.

- Они ограничивают наши права на получение поддержки. Путин говорит о том, что нужно поддерживать социально ориентированные НКО, что выделяют большие деньги на это, что нужно расширять спектр НКО, у тут мы получаем ответ из области о том, что осталось всего 3 направления поддержки, - сказала общественница.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь вице-губернатор Новгородской области Алексей Афанасьев, первый конкурс НКО был проведен, чтобы показать, что область готова выделить средства.

- Мы показали областную часть, чтобы получить федеральную субсидию. Организации, которые получили средства, работают по региональным программам из года в год и получают финансирование. В распределении федеральной субсидии смогут, как и прежде, принять участие все остальные. Если бы мы не выделили эти средства, то не получили бы и федеральные деньги,- сказал он.

Афанасьев отметил, что сделать два конкурса вместо одного предложил департамент социальной защиты населения Новгородской области. 

- Департаментом проделана титаническая работа. Деньги получили организации, которые работают на других, а не на себя и свои амбиции,- сказал вице-губернатор.

Напомним, Новгородская область получила субсидию от Министерства экономического развития РФ, которая составила 6 млн 941 тысячу рублей.

Добавим, что в прошлом году конкурс среди НКО также сопровождался скандалом, общественники усмотрели в ходе его проведения конфликт интересов, так как в составе комиссии были чиновники, которые имели отношение к организациям, получившим в результате средства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.