Новгородские общественники: вековые деревья нуждаются в особом статусе и защите

Члены «Новгородского клуба «Экология» заявили, что на территории областного центра есть 497 вековых деревьев, из них 53 старше 250 лет. Вчера, 29 сентября, в центре современного искусства «Диалог» в рамках урбанистического фестиваля «Новый город» общественники рассказали о результатах своего исследования и презентовали книгу «Деревья-патриархи Великого Новгорода».

© Фото Константина Хиврича
© Фото Константина Хиврича

Сборник о вековых деревьях Великого Новгорода вышел тиражом 150 экземпляров на средства президентского гранта. В двухсотстраничной книге обобщены результаты четырёхлетней работы по общественной инвентаризации памятников живой природы в 2011-2014 годах. Сведения собирали пять групп школьников и студентов во главе с преподавателями. В основном, они определяли возраст деревьев по обхвату ствола.

В этом году собранные материалы были актуализированы. Например, изначально планировалось включить в книгу и 300-летние липы в Антоново, но недавно их спилили. Напомним, летом также признали аварийными две древние ивы на ул. Ильменская и спилили из-за угрозы сетям освещения. В Великом Новгороде вековые деревья есть в Колмовском парке, в музее «Витославлицы», у Путевого дворца (ДК Васильева), на ул. Прусская, ул. Десятинная. Среди них сосны, ели, вязы, клёны, липы, ивы, а также несколько дубов, которым более 300 лет.

По мнению общественников, деревья-патриархи нуждаются в особом статусе и защите. Они являются особым элементом городской среды, свидетелями исторических событий и развития города. Раньше деревья были в списке охраняемых объектов, но в 1999 году решением городской администрации их исключили из перечня.

— В идеале следовало бы придать некоторым деревьям статус памятника местного значения, но пока власть боится это сделать. Почему они отказались в 1999 году? Потому что, если это памятник, за ним нужно ухаживать, лечить, а денег лишних ни у кого нет, — прокомментировал член клуба «Экология», депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

Депутат сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что уже предлагал создать комиссию, которая занялась бы совершенствованием правил охраны зелёных насаждений, но ему отказали, посчитав инициативу нецелесообразной. Между тем, участники проекта рассказали, что деревья гибнут после ураганов, их необходимо лечить. По мнению общественников, шефство над вековыми деревьями могли бы брать городские организации или школы.

Интересующиеся историей, природой и городской средой новгородцы смогут найти книгу «Деревья-патриархи Великого Новгорода» в библиотеках города, в сеть выложена электронная версия сборника. Отмечается, что книга предназначена для широкого круга читателей и будет полезна муниципальным служащим, краеведам, историкам, преподавателям вузов и колледжей, учителям школ, студентам и школьникам.