1378

Новгородские общественники зададут губернатору неудобные вопросы

Новгородские общественники заявляют, что губернатор Сергей Митин неэффективно борется с кризисом и предлагают собственный план действий. В областной администрации эти предложения называют абсурдными.

Напомним, негодование общественников вызвала ситуация в Парфинском районе Новгородской области: число людей, которым потребуется содействие в трудоустройстве, достигнет 1 тыс. 178 человек.

По словам члена Общественной палаты Новгородской области, председателя региональной общественной организации «Собрание коренных новгородцев» Федора Черепанова, жителям Парфинского района скоро не на что будет купить еду, а долги по зарплате обещают выплатить только через несколько месяцев.

Но ведь так нельзя обращаться с людьми. А мы не просто говорим, что плохо, а предлагаем областной администрации конкретные шаги по выходу из ситуации, но губернатор нас не желает слушать.В областной администрации, в свою очередь, усомнились в компетентности общественников, пишет интернет-представительство глав субъектов Российской Федерации «Клуб Регионов». Их предложения, отмечает пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова, «просто удивляют».

Они предлагают выкупить долги предприятия за счет бюджетных денег и таким образом вернуть людям зарплату. Складывается такое ощущение, что люди, выступающие с подобными заявлениями, вообще не представляют, как формируется бюджет и на какие цели можно направлять бюджетные средства. Это абсурдные предложения, которые просто по закону не могут пройти, т.к. это будет нецелевое расходование средств. Общественники предложили губернатору сесть за стол переговоров, чтобы вместе решить, как помочь Парфинскому району преодолеть последствия кризиса. Встреча губернатора с представителями региональной Общественной палаты, по словам Татьяны Филипповой, состоится в скором времени, и свои предложения представители общественности смогут высказать Сергею Митину напрямую.

Как рассказал ИА «Ваши новости» Федор Черепанов, в ближайшие дни он обнародует, в том числе и с помощью нашего сайта, список из 13 вопросов, которые намерен задать губернатору на этой встрече: «И это, на мой взгляд, будут непростые для губернатора вопросы. Главное, донести эти вопросы до общественности еще до встречи: общество будет ждать ответов, и власти придется хоть как-то отреагировать». Следите за публикациями на нашем сайте.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.