1482

Новгородские органы госконтроля сами массово нарушают закон

Прокуратура Новгородской области проверила соблюдение госслужащими органов государственного контроля установленных законом запретов и ограничений. Проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства, способствующие возможному возникновению конфликта интересов, сообщили «Новгородинформ» в прокуратуре.

Вопреки требованиям закона, служащие не предоставляют в срок до 30 апреля текущего сведения о доходах и имуществе.

Такие факты установлены в Управлениях по Новгородской области по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, государственному автодорожному надзору и др.

Кроме того, кадровые службы не выясняют, являются ли госслужащие членами органов управления коммерческими организациями индивидуальными предпринимателями, имеют ли в собственности акции, по которым может быть получен доход (Комитет по охране здоровья населения области, Управление Россельхознадзора).

В Управлении Росздравнадзора по области имелись факты замещения должностей гражданской службы без проведения конкурсных процедур. Кроме того, извещения о проведении указанных конкурсов ни в печатном издании, ни в интернете не размещались.

Государственные служащие зачастую не имеют необходимого профессионального образования.

В Управлении Ростехнадзора по области не создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов. Гражданскими служащими игнорируются требования, предусмотренные законом о предварительном уведомлении представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы, в связи с чем, вопрос о возникновении конфликта интересов не рассматривается.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, допускаемые при формировании аттестационных комиссий.

Аналогичные нарушения выявлены в государственных органах при формировании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, конкурсной комиссии.

По результатам проверки на незаконные правовые акты прокурором области принесено 7 протестов. Кроме того, в адрес руководителей Комитета по охране здоровья населения Новгородской области, Управления Ростехнадзора по Новгородской области, Управления Росздравнадзора по Новгородской области внесены представления об устранении нарушений законодательства, в которых поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».