1176

Новгородские осужденные воспринимают свободу как философский термин

Сотрудниками отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Новгородской области и преподавательским составом ГОУ вечерней (сменной) общеобразовательной школы совместно проведено социально–педагогическое исследование среди учащихся, отбывающих наказание в ФБУ ИК-4, ИК-7, ИК-9.

Исследование проводилось в рамках программы «Концепция развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года».

В основе социально–педагогического исследования лежало написание сочинения на тему «Что значит для меня свобода?», с целью выявления жизненных позиций у осужденных после освобождения, а также готовности самостоятельного решения собственных проблем после освобождения и оценки образа жизни на свободе «до» и «после».

По словам представителей Управления, исследование показало, что только 17% учащихся осужденных пришли к ожидаемому результату. В данных работах тема раскрыта широко, оппоненты четко отстаивают свою точку зрения, приводят примеры из собственной жизни, имеют цели в жизни. Находясь в местах лишения свободы, рассуждают реалистично о предстоящих трудностях и возможностях после освобождения. Их работы отличаются логичностью суждений и готовностью самостоятельного принятия решения.

«Около 84 % оппонентов рассуждают о свободе абстрактно и само понятие свобода рассматривают как глобальный, философский термин. Для 19 % оппонентов свобода выражается в скорейшем освобождении из мест лишения свободы. У 31 % «молодых» оппонентов отмечаются устойчивые установки и социальные ожидания: их основное кредо – деньги для красивой жизни. Эгоистичное поведение, как правило, находит объяснение в низком социально-экономическом статусе их семей, недостаточной заботе со стороны родителей, отсутствие взаимопонимания с родными, проблемах школьного образования», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе Управления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».