1278

Новгородские парламентарии не приняли закон об особо охраняемых природных территориях

Депутаты Новгородской областной Думы не приняли во втором чтении закон, важный для поддержания и сохранения особо охраняемых природных территориях. Как отмечают парламентарии, с многочисленными вопросами к ним обращались новгородские экологи.

- Обсуждение вопроса вызвало широкий общественный резонанс, в том числе экологи обращались с просьбой о непринятии закона «Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения, расположенных на территории Новгородской области» без проведения общественных слушаний, - рассказал сегодня, 29 июня, на заседании областной Думы заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, финансам и экономике Евгений Богданов.

Как ранее сообщало интернет-издание Прямая речь, по оценкам новгородских экспертов проект регионального закона содержит ряд недочётов. В частности, претензии возникли у юристов, оценивающих документ.

- Помимо обсуждения в Великом Новгороде, встречи прошли в Окуловке, также изучались стенограмма речи Президента на Президиуме госсовета, проекты федеральных законов по данному вопросу, - отметилЕвгений Богданов. — Основные нарекания вызвала статья 8 «Порядок преобразования и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения». У общественности вызывает вопрос прозрачность процедуры преобразования и упразднения этих территорий. Вопрос обсуждался с профильным комитетом, и было принято компромиссное решение — полномочия по преобразованию и упразднению данных территорий будут закреплены за Думой Новгородской области.

Однако, по словам депутата Думы Новгородской обалсти Антона Морозова, при условиях рассмотрения вопросов об упразднении и реорганизации ООПТ областной Думой есть риск, что «администрация области может протащить решение в любом случае».

- Общественность обращалась, чтобы воспрепятствовать принятию этого законопроекта. Если мы примем законопроект до федерального закона, это может привести к тому, что чиновники администрации будут направо и налево ликвидировать природоохранные территории, а наша область превратится в помойку, - отметил парламентарий Антон Морозов. — Идея о том, что областная Дума будет заниматься этими вопросами хороша, но с другой стороны, практика обсуждения вопросов, которые вносятся администрацией области, показывает, что подавляющее большинство этих вопросов администрации области удаётся протащить.

Также депутаты предлагают отложить обсуждение вопроса о проекте регионального закона на август 2011 года.

- Готовится федеральный закон по данной проблематике — целесообразней дождаться его выхода до принятия областного закона, - предложил на заседании областной Думы депутат Думы Новгородской области Валерий Гайдым. — Проект сыроват, чтобы принимать его во втором чтении.

Депутаты Думы Новгородской области большинством голосов проголосовали против принятия проекта закона во втором чтении. Сроки повторного обсуждения законопроекта не озвучены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.