2401

Новгородские пауэрлифтеры выступят в составе сборной России на чемпионате Европы

По итогам первенства России по пауэрлифтингу (классическому троеборью) три спортсмена из Новгородской области зачислены в сборную страны. Они выступят на чемпионате Европы, который пройдёт в марте 2016 года в Эстонии.

© На фото Артём Ковальчук. Фото предоставлено департаментом физической культуры и спорта Новгородской области.
© На фото Артём Ковальчук. Фото предоставлено департаментом физической культуры и спорта Новгородской области.

В Арзамасе Нижегородской области завершился чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу.

Среди спортсменов до 18 лет лидировал новгородец Александр Иванов. В весовой категории 53 кг он установил рекорд России в становой тяге — 178 кг. В этом же возрасте Алексей Тильш победил в весе 105 кг и установил два рекорда России: приседание — 250,5 кг, становая тяга — 273 кг.

В первенстве до 23 лет Анна Елизарова (57 кг) заняла первое место в абсолютном зачете.

— Спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Артем Ковальчук стал чемпионом в весовой категории 120+ кг, установил рекорды России в приседании — 370 кг и по сумме троеборья — 935 кг. Отметим, это уже 4-й национальный чемпионский титул Ковальчука, он становился сильнейшим в России в 2011, 2012, 2014 и 2015 годах. В абсолютном зачете нынешнего чемпионата Артем уступил лидерство Сергею Федосиенко из Новосибирска и занял второе место, — сообщили в департаменте физкультуры и спорта Новгородской области.