3290

Новгородские пайщики «Общедоступного кредита» не могут забрать свои деньги

По некоторым данным директор кооператива и главный бухгалтер скрылись с деньгами вкладчиков. Возможный ущерб составляет около 1 миллиарда рублей.

В интернет-издание Прямая речь обратился пайщик кредитно-потребительского кооператива «Общедоступный кредит» Виктор Антонов. Он сообщил, что пайщикам перестали выдавать деньги.

- Я в прошлую пятницу узнал от знакомых, что в кооперативе возникли проблемы. Пайщикам было не снять со счёта собственные средства, в кооперативе сотрудники толком ничего не могли объяснить. Сейчас нам предлагают писать заявления о срочном возвращении средств. У меня там  70 тысяч рублей, - говорит Виктор Антонов.

По сообщениям некоторых новгородских СМИ общее количество пайщиков кооператива «Общедоступный кредит» составляет более 8 тысяч человек. Также в СМИ сообщалось о том, что директор кооператива Михаил Васильев вместе с главным бухгалтером скрылся с деньгами, сумма ущерба может составить более 1 миллиарда рублей.

В КПК «Общедоступный кредит» нашему изданию сообщили, что работают в штатном режиме.

- Я не полномочна давать комментарии, руководство на месте нет, попробуйте позвонить на следующей неделе. Мы работаем в штатном режиме, - сообщила сотрудник финансового отдела, отказавшись представиться.

Между тем жалоб от пайщиков в контролирующие органы не поступало.

- К нам жалоб никаких не поступало. Пайщикам, прежде всего, нужно обратиться в саморегулирующую организацию, которая осуществляет контроль над деятельностью кооператива и в правоохранительные органы, - пояснила нашему изданию заместитель руководителя ЦБ РФ по Новгородской области Елена Балуева.

В правоохранительные органы, в частности в городской и областной отдел полиции заявлений не поступало. Об этом нам пояснили в пресс-службе ведомств.

Однако наш источник сообщил, что, деньги не выдать, возможно, ещё и по той причине, что отсутствует база данных пайщиков.

Интернет-издание будет следить за развитием событий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.