1771

Новгородские педагоги придумали собственные условия приема детей в школы, - считают в прокуратуре

Прокуратурой Великого Новгорода проведена проверка утвержденных Администрацией Великого Новгорода уставов муниципальных образовательных учреждений областного центра и выявлены многочисленные нарушения.

Так, по словам сотрудников прокуратуры Новгородской области, уставами ограничивался минимальный возраст детей, принимаемых на обучение, а также устанавливались условия приёма детей в образовательные учреждения, не предусмотренные законодательством об образовании. В ряде уставов отсутствовали сведения, обязательное наличие которых предусмотрено законом.

«Использование образовательными учреждениями в своей деятельности уставов, не соответствующих законодательству, создаёт реальные условия для нарушения закона в организации и осуществлении образовательного процесса и недопустимо», - сообщили «Новгороду» в облпрокуратуре.

По результатам проверки выявлены 393 нарушения, принесены протесты на 82 устава. Большинство внесенных актов прокурорского реагирования рассмотрено, принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».