1744

Новгородские пенсионеры и льготники получат электронные социальные карты

В Новгородской области создается новая учетно-информационная система социального обслуживания пенсионеров и льготных категорий граждан. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, совещание по внедрению системы "Социальная карта жителя Новгородской области" состоялось сегодня, 9 ноября, в Великом Новгороде.

"Ожидается, что уже в ноябре нынешнего года начнется выпуск специальных социальных карт, предназначенных для пенсионеров и льготных категорий граждан. Снабженная фотографией держателя с указанием его имени, фамилии и отчества, социальная карта может использоваться в качестве платежного средства. На нее будет начисляться пенсия и проценты на остаток денежных средств по счету, о состоянии которого можно узнать с помощью электронной информационной системы", - пояснили в областной администрации. Обладатель карты сможет рассчитывать на получение социального дисконта на приобретение лекарств и оплаты товаров и услуг в торгово-сервисных организациях, а также использовать ее в качестве электронного проездного билета, учитывающего количество льготных поездок. В перспективе социальная карта станет носителем паспорта здоровья ее обладателя, с электронной историей болезни и его витальными данными.

По результатам открытого конкурса, банком-эмитентом социальных карт стал Сберегательный банк РФ, реализующий подобный проект в Астраханской области. На первом этапе на социальной карте будет размещено платежное банковское приложение, затем - приложение органов социальной защиты и отделения Пенсионного фонда России. На втором этапе планируется внедрить медицинское и транспортное приложения. Первые карты, новгородцы смогут получить уже через две недели, обратившись с заявлением об их открытии в отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области и в Новгородское отделение №8629 Сбербанка России.

По словам заместителя губернатора Новгородской области Александра Смирнова, создание в регионе новой, открытой информационной системы позволит повысить качество учета и контроля целевого использования бюджетных средств, направляемых в социальную сферу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».