Новгородские пенсионеры осваивают компьютер и интернет

В Новгородской области ведется активная работа по обучению пожилых людей основам компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения области, в рамках реализации мероприятий долгосрочной областной целевой программы по проблемам пожилых людей на 2011 2013 годы «Активное долголетие» в 8 учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (Батецкий, Валдайский, Демянский, Маловишерский, Маревский, Старорусский, Чудовский районы, Великий Новгород) организованы компьютерные классы, в которых за период реализации программы прошли обучение 452 пожилых человека, в том числе в 2013 году – 225 человек.

— В рамках национальной программы «Бабушка-онлайн», «Дедушка-онлайн» 3 учреждения социальной защиты получили 10 ноутбуков для дальнейшего развития услуг по обучению основам компьютерной грамотности пожилых людей и инвалидов, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства.

В рамках проводимой с 15 сентября по 15 октября акции «Пусть осень жизни будет золотой», приуроченной к празднованию Международного дня пожилых людей, департамент социальной защиты населения Новгородской области обратился к руководителям 8 банков Великого Новгорода с просьбой об оказании помощи в оснащении компьютерных классов учреждений социального обслуживания компьютерной техникой на безвозмездной основе. На сегодняшний день помощь в виде двух компьютеров поступила от Новгородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».