2604

Новгородские перевозчики: Проезд должен стоить не 16, а 20 рублей

С 1 марта проезд в общественном транспорте подорожал на 1 рубль. Отныне разовая поездка по городу составляет 16 рублей в автобусах и троллейбусах и 17 рублей в маршрутных такси.

- Данные тарифы экономически обоснованны, прошли согласование в областном комитете по ценовой и тарифной политике. С сегодняшнего дня проезд в автобусах и троллейбусах стоит 16 рублей. Стоимость проезда в маршрутных такси не изменилась, и по-прежнему составляет 16 рублей. Насколько мне известно, документов на пересмотр тарифов от частных перевозчиков в областной комитет по ценовой и тарифной политике не поступало, - пояснил интернет-изданию Прямая речь председатель городского комитета транспорта Павел Морозов.

Между тем стоимость проезда в маршрутках тоже увеличилась на 1 рубль.

- Нами  было отправлено письмо в комитет по ценовой и тарифной политике Новгородской области, в котором содержалась экономическая выкладка, сегодня мы работаем в ноль. Реальная стоимость проезда сегодня должна составлять 20 рублей. Иначе ни о каком обновлении подвижного состава речи быть не может, - пояснил нашему изданию директор «Авто-экспресс» Дмитрий Рубахин.

Согласен с мнением частного перевозчика и заместитель директора МУП ПАТ-2 Владимир Кондратьев.

- Автобус большой вместимости стоит 7 миллионов рублей, особо большой 12 миллионов. Где нам брать такие деньги? Тариф в 16 рублей может только обеспечить бесперебойную работу предприятия, но обновить автопарк невозможно, - говорит Владимир Кондратьев.

Добавим, что новгородские перевозчики предлагали мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву увеличить стоимость проезда до 20-22 рублей. Однако градоначальник посчитал эти тарифы экономически не обоснованными.  

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.