2090

Новгородские пешеходы страдают от сосулек

Сегодня, 10 марта 2010 года, близ дома №12 по улице Карла Маркса в Великом Новгороде можно было наблюдать следующую картину: горы сбитых сосулек и наледей с крыши лежат прямо на тротуаре. Такие завалы преодолеть пешеходам без риска упасть и получить травму, мягко говоря, трудно. Поэтому многие предпочитали обходить дом стороной.

Как пояснила заместитель начальника контрольно-административного управления городской администрации Татьяна Новикова, сосульки здесь сбили накануне и завтра все будет убрано.

Напомним, в начале февраля в администрации города был создан экстренный штаб по уборке снега. Главная задача на ближайшее время — очистить кровли и крыши домов от сосулек и наледей и освободить город от снежных гор, образовавшихся вдоль дорог, тротуаров, близ детсадов, школ и т.д. Одновременно в городе разрабатываются и готовятся мероприятия по предотвращению подтопления в период весеннего паводка. Ведь прогнозы специалистов не исключают возможности чрезвычайной ситуации в период таяния снега.

Напомним также, что в соответствии с Правилами содержания объектов благоустройства, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Великого Новгорода организации (в том числе управляющие компании, ТСЖ, индивидуальные предприниматели, собственники, владельцы, арендаторы объектов недвижимости, иных объектов земельных участков и т.д.) обязаны своевременно обеспечивать уборку снега и льда, посыпку противогололедными материалами, вывоз снега, очистку крыш, карнизов, водосточных труб от снега и ледяных наростов, удаление наледей и сосулек. За невыполнение указанных требований предусмотрена административная ответственность. На граждан может быть наложен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностные лица — от 10 до 50 тысяч рублей, на юридические лица — от 50 до 100 тысяч рублей.