851

Новгородские пианисты отправятся в гастрольный тур по Европе

Дом музыки им. С. В. Рахманинова организует гастрольный тур новгородских музыкантов по Европе, который пройдёт с 3 по 14 апреля в рамках празднования 140-летнего юбилея Сергея Рахманинова. Программу подготовили пианисты, лауреаты международных конкурсов Михаил и Софья Корноуховы, Константин Звягин (студент Российской Академии музыки имени Гнесиных). К новгородцам присоединится лауреат международных конкурсов, оперная певица, художественный руководитель Международного Рахманиновского фестиваля Северных стран Элина Митина (Рига).

Идея гастрольного тура возникла год назад в рамках сотрудничества между Домом музыки и Германским Рахманиновским обществом, президент которого был председателем жюри конкурса юных пианистов имени С.В. Рахманинова в Великом Новгороде в 2012 году. Григорий Грузман предложил выступить новгородским музыкантам во Франкфурте на Майне в рамках международного фестиваля им. С.В. Рахманинова в юбилейный год композитора. Также новгородцев пригласил Русский центр науки и культуры Гданьска (Польша), с которым Дом музыки успешно сотрудничает уже в течение двух лет.

Далее поступили предложения из Кведлинбурга, Веймара, Дрездена. С 3 по 14 апреля в пяти европейских городах будут звучать фортепианные сочинения и романсы Н. А. Римского-Корсакова, А. К. Лядова, А. С. Аренского и, конечно же, С. В. Рахманинова.

Программа получила название «И у меня был край родной…» Эта известная всем поклонникам классической музыки строчка из романса Рахманинова напоминает одновременно о Новгородской земле и о тяжелых испытаниях, выпавших на долю композитора. Так получилось, что именно на новгородской земле родились музыканты, впоследствии ставшие олицетворением двух крупнейших русских композиторских школ – Н. А. Римский-Корсаков и А. К. Лядов – в Санкт-Петербурге, А. С. Аренский и С. В. Рахманинов – в Москве. В программе прозвучат знаменитые шедевры: виртуозная обработка польки отца композитора Василия Рахманинова (Polka de V.R.) и романс «Весенние воды». Эксклюзивная часть программы – романс «Молитва» на стихи князя Константина Романова (внука императора Николая I), блестящего поэта и драматурга. Это произведение, найденное в архивах Нины Кошиц и опубликованное в конце ХХ века в США, исполнялось несколько раз и практически неизвестно даже музыкантам-профессионалам.