1323

Новгородские пивовары не пострадают, если пиво приравняют к алкоголю

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о регулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю. Новгородским пивоварам новая поправка не принесёт значительных экономических потерь, но качество потребления алкоголя в Новгородской области может сместиться в сторону химических газированных напитков.

Отнесение пива к алкоголю будет означать, что в отношении него вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию.

Согласно документу, не допускается розничная продажа пива с содержанием спирта более 5% в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Так, крепкое пиво будет запрещено продавать на вокзалах, на оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения, а также на территориях, прилегающих к этим объектам. Также такое пиво после принятия поправок будет запрещено продавать в ларьках, киосках, палатках, контейнерах и в других, не приспособленных для продажи такой продукции местах.

Как прокомментировали интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ пресс-службе ОАО «Дека», поправки к закону не отразятся на работе предприятия.

- Пиво является второстепенной продуктовой категорией в деятельности компании и занимает порядка 20% от общей выручки. При этом мы варим в основном классическое пиво. Доля крепкого пива в ассортиментном портфеле незначительна. Поэтому возможные запреты, касающиеся пива с содержанием спирта более 5% , ощутимых экономических последствий для компании не несут, - сообщила представитель ОАО «Дека» Христина Вокуева.

По мнению Союза российских пивоваров, инициаторы законопроекта, прикрываясь заботой о здоровье граждан, предоставляют преимущества газированным алкогольным коктейлям перед пивом.

Новгородские учёные и медики на V национальном конгрессе терапевтов, который пройдёт 24-26 ноября в Москве, выступят с докладом об алкоголизме и смертности от сердечнососудистых заболеваний в Новгородской области, где будут озвучены данные, в частности то, что Новгородская область занимает одно из ведущих мест в РФ по уровню употребления алкоголя населением. В том числе показатель смертности, причиной которой стало злоупотребление алкоголем, один из самых высоких в Российской Федерации. Среди регионов РФ по уровню распространенности алкоголизма в 2008 году Новгородская область занимала 5 место и показатель распространенности алкоголизма составлял почти 3 тысячи случаев на 100 тысяч населения. Первое место занимала Магаданская область с показателем 5, 5 тысяч на 100 тысяч жителей. Средний показатель по РФ составлял 1, 5 тысяч на 100 тысяч населения.

В 2009 году в Новгородской области на учёте в наркологической службе состояло около 20 тысяч человек, злоупотребляющих спиртным и в среднем по области на душу населения выпивалось более 25 литров алкогольной продукции.

За 2010 год милиционеры выявили 1730 юных новгородцев, употреблявших алкогольные напитки, в том числе в общественных местах, 50% из них — это школьники, 40% - учащиеся лицеев и училищ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.