1135

Новгородские почтовики будут «пломбировать» посылки по-новому

Почта: знакомый с детства запах растопленного сургуча уходит в прошлое. К 2011 году новгородские отделения связи планируют полностью избавиться от сургучных пломб. На место устаревших пришли современные средства защиты. Все новые пломбы пронумерованы. При отклеивании они рассыпаются на кусочки как пазлы. Незаметно вскрыть конверт или посылку у злоумышленников не получится. К слову, на стоимости отправки бандеролей это отразится. Как отмечают сами операторы почтовой связи, расставаться с сургучом немного грустно. Даже, несмотря на то, что его применение для современной техники губительно. И всё-таки сургучные пломбы проверены временем. В России этот материал используется с конца 17 века. Раньше за год на одно почтовое отделение уходило около 50 килограммов смеси из твердых смол, воска. - Надежная была защита; когда были попытки отковырять эту печать, она крошилась и меняла свой первозданный вид, - рассказала Светлана Кобленц, специалист по связям с общественностью УФПС Новгородской области – филиала ФГУП «Почта России».

– Сургуч разогревался до 60-90 градусов, специальной лопаткой наносился на почтовое отправление, затем прижимался штемпелем, на котором указаны дата и место отправления.

После остывания сургуч становится очень прочным. Теперь вместо этой технологии операторы почтовой связи будут применять скотч и пломбы-наклейки. Кроме того, новгородское отделение перешло на новую тару – пластиковые конверты и коробки из гофрокартона. Все же совсем сургуч не исчезнет. Как стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру» , в новгородском почтовом отделении на Дворцовой улице планируется создание выставочного стенда. А у жителей и гостей Великого Новгорода появится возможность самостоятельно попробовать запечатать посылку сургучом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».