1469

Новгородские подростки переходят на "дизайнерские"наркотики

В УФСКН отмечают, что количество несовершеннолетних, задержанных с наркотиками, снизилось. При этом стало большей детей, которые лечатся от зависимости от "дизайнерских"наркотиков, пока являющихся легальными.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН по Новгородской области, было изъято более десяти грамм наркотического средства марихуана у двенадцатилетнего школьника.

- Примечательно, что мальчик прихватил с собой наркотики, направляясь для прохождения курса лечения в детско-подростковое отделение наркологического диспансера «Катарсис». Данный факт в очередной раз подтверждает, что несовершеннолетние, даже ощутив на себе негативные медицинские последствия потребления наркотиков, не осознают реальную угрозу для своего организма. В этом случае подростку придётся познакомиться и с правовыми последствиями своего поступка. Со школьником работают специалисты наркологического диспансера и сотрудники наркоконтроля, - сообщили в УФСКН.

В ведомстве добавили,  что наркополицейским всё чаще приходится сталкиваться со случаями потребления наркотиков несовершеннолетними.

- В связи с этим управление обращается к родителям с просьбой быть более бдительным к своим детям, чтобы не допустить их вовлечения в потребление наркотиков, - сообщают они.

Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в пресс-службе, статистика свидетельствует о том, что основной возрастной группой, склонной к злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами, являются молодые люди в возрасте от 12 до 29 лет. Данная категория населения рассматривается управлением как основная «группа риска», на которую должны быть направлены первостепенные усилия профилактической деятельности.

- К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время среди несовершеннолетних получило широкое распространение потребление так называемых «дизайнерских наркотиков», которые на сегодня еще не включены в списки запрещённых. Такие вещества обладают наркогенными свойствами, их потребление пагубно сказывается на здоровье, ведёт к зависимости: не даром значительная часть пациентов детско-подросткового отделения наркологического диспансера – потребители именно таких «новых видов» наркотиков.  Фиксируются случаи потребления данных веществ и в учебных заведениях,- отметили в УФСКН.

Нам сообщили, что за первое полугодие 2012 года среди несовершеннолетних было выявлено 48 фактов незаконного оборота наркотиков, а за 6 месяцев этого года - 28. При этом в 5 раз выросло количество подростков, которые проходят лечение от зависимости от "дизайнерских"наркотиков в наркологическом диспансере "Катарсис".

Добавим, что "дизайнерскими"считаются наркотики, которые разрабатывают, чтобы обойти действующее законодательство. Они не включены в списки запрещённых препаратов, но при этом представляют собой аналоги или производные уже существующих наркотиков. В настоящее время широкое распространение получили курительные смеси.

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.