1074

Новгородские подростки смогут в интернете рассказать о проблемах в семье

Для детей создан специальный сайт, где они смогут обсуждить отношения в семье, а также проблемы, возникающие при общении со сверстниками.

В сентябре 2014 года в регионах России стартует федеральный социальный проект «Сам себе воспитатель», который является продолжением социальной кампании «Папа, не бей», реализованной в России в 2012 году. Проект направлен на поддержку детей и подростков, столкнувшихся с конфликтами и жестокостью со стороны родителей или своих сверстников.

Новый социальный проект «Сам себе воспитатель» будет подсказывать детям и подросткам, как находить выход из сложных ситуаций и конфликтов, а также говорить о своих проблемах со специалистами или своими сверстниками. Это глобальное сообщество, где дети смогут работать в команде для того чтобы помочь своим друзьям и самому себе. На сайте проекта его посетители станут не только участниками интернет-ресурса, но и его полноценными создателями и партнерами.

— Задумывая этот проект, мы руководствовались тем, что тема домашнего насилия в России, к сожалению, стала острой в последние годы в нашей стране. Но все подобные социальные кампании были направлены на воздействие на родителей, стремясь указать им на их ошибки. Мы же хотели помочь подросткам напрямую – и не только звонками на горячие линии или обращением в специализированные службы, но создав такой ресурс, где они, возможно, смогли бы помочь себе сами - рассказала руководитель проекта, директор АНО «Лаборатория социальной рекламы» Гюзелла Николайшвили.

В рамках проекта сняты два видеоролика для размещения на федеральных и региональных телеканалах и в интернете.

— Проблема насилия в семье в Новгородской области не тотально распространена. В последние годы можно говорить о незначительном росте обращений. Для подростков у нас действует федеральный телефон доверия, также они могут обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка. Также детям мы предлагаем услуги психолога, — прокомментировала интернет-изданию Прямая речь заведующая консультативным отделением Новгородского центра социальной помощи семьи и детям Ирина Полянская.

Посмотреть ролики и узнать больше информации можно на сайте проекта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.